Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Слюсарчук для своей защиты применил гипнотические способности?

Слюсарчук для своей защиты применил гипнотические способности?
Фото: Слюсарчук защищает себя лучше, чем его адвокаты. Фото: Галина ГУПАЛО.

Андрея Слюсарчука после недели "больничного" привезли в Сыховский районный суд с опозданием почти на два часа.

На этот раз в зале судебных заседаний присутствовало всего четыре адвоката, пятый, киевский – не приехал, как впрочем, и большинство свидетелей. Семь потерпевших, а их всего девять, уже допросили. Также на заседание для дачи показаний прибыли два врача из Тернопольской областной детской коммунальной больницы.

В зал судебных заседаний Андрей Тихонович приехал при полном параде: в лаковых туфлях, хорошем костюме, чисто выбритым и с кипой документов в синих и зеленых папках. Он энергично распаковывал бумаги, переговаривался с адвокатами и с первых же минут судебного заседания, один из его защитников попросил изменить Слюсарчуку меру пресечения.

После этого, Андрей Слюсарчук попросил, чтобы суд дал ему больше времени на ознакомление с материалами дела, чтоб он мог себя качественно защищать, поскольку двух часов ему маловато, нужно денька три-четыре. Но судья не внял его просьбам.

Кроме этого и адвокаты, и подсудимый требовали, чтобы в суд были представлены материалы экспертиз, так как к ним, образно говоря, вернее к их результатам, у защиты и подсудимого очень много вопросов.

В этот день в судебном заседании все присутствующие просто засыпали на ходу: у журналистов падали из рук блокноты, а юристы делали неимоверные усилия, чтобы не уснуть. Очевидно, гипнотические возможности Слюсарчука таки подействовали.

Врач-анестезиолог Тернопольской областной детской больницы Иван Шалабай в ходе дачи показаний, вдруг почему-то существенно изменил их.

Из его слов получалось, что он теперь не может судить о врачебной компетентности профессора-нейрохирурга, (которая раньше его сразу насторожила, потому что известный "нейрохирург" неумел профессионально накладывать швы), объясняя это тем, что он всего лишь врач-анестезиолог (заметьте, с 20-летним стажем) и не может оценивать работу нейрохирурга.

Когда судья обратил внимания свидетеля на то, что его показания расходятся с предыдущими, а за это существует наказание, Иван Шалайбай подтвердил, что все показания, которые он давал полтора года назад, правдивые, просто он кое-что уже не помнит, ведь прошло три года с тех пор.

И тут предоставили слово Андрею Тихоновичу, который своими четко сформулированными вопросами загнал тернопольского медика в угол и подвел его к логическому выводу, что ребенок, который умер в районной больнице после ревизии раны, погиб фактически не из-за того, что Слюсарчук нанес ему тяжелые телесные повреждения, а из-за того, что получил тяжелые травмы, вследствие которых и наступила смерть.

Врач фактически, подтвердил желаемые для подсудимого факты и таким образом свел на нет возможной причастности Доктора Пи к гибели ребенка.

Андрей Тихонович, по словам свидетеля, действовал в сложившейся ситуации правильно и сделал все, чтобы спасти ребенка.

Более того, как сказал Слюсарчук, я и вы - врачи, мы понимаем о чем идет речь, это не юристы, которые в медицинских вопросах ничего не понимают, так ответьте мне на вопрос, кто несет ответственность за лечение больного?

Свидетель отвечает: "Лечащий врач".

- Все правильно, подытожил Слюсарчук, я мог давать только рекомендации по лечению больного, а за само лечение отвечает лечащий врач, то есть нейрохирург областной больницы, который оперировал. У вас память хуже, чем у меня. Я хорошо все помню.

Свидетель: "Вам виднее, я простой врач, а вы все-таки профессор".

Слюсарчук сыпал медицинскими терминами, делал замечания своим адвокатам:

- Вы мне мешаете защищаться, разговаривая между собой!

И чувствовал себя настоящим хозяином положения. Пока судья не сделал ему замечания:

- Подсудимый вы вопросы задавайте, а не мешайте судебному процессу.