Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гаишник-матерщинник все-таки сядет на 3 года

Эта эпопея длилась ровно два года.  Капитан Сергей Петренко из Харцизска Донецкой области  стал звездой интернета ещё в апреле 2011 года. Местный предприниматель Игорь Макаренко выложил в сеть видеозапись своей встречи на дороге с чересчур импульсивным сотрудником ГАИ.  Объясняя претензии водителю, инспектор смачно приправлял свою речь нецензурщиной, хватал за грудки, вырвал у опешившего автолюбителя мобильный телефон "для безопасности" и напоследок обещал "от…ть" его по гражданке.

Случай получил нешуточную огласку. Харцизская прокуратура тут же возбудила уголовное дело. Вдобавок любителя острого словца уволили из органов. Пока шло следствие, матерщинник, которого оставили на подписке о невыезде,  пустился во все тяжкие и "заработал" ещё одну статью. На этот раз уже проходил по "хулиганке". Сперва обвиняемый устроил настоящий пьяный дебош в ночном клубе, где пытался изнасиловать одну из сотрудниц. А ещё через месяц отметился в другом развлекательном заведении – опять-таки нецензурно ругаясь, избил администратора и владельца.   В суде бывший работник ГАИ уже отвечал сразу  по двум статьям.  В июне прошлого года  Харцизский городской суд приговорил его к 3-м годам лишения свободы, плюс обязал выплатить  пострадавшему водителю моральную компенсацию в 7 тысяч грн.   

Возмущённый экс-гаишник подал апелляцию. Но не тут-то было.

- На днях Апелляционный суд Донецкой области оставил без изменения приговор Харцызского городского суда. Экс-работник Госавтоинспекции признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч.2 ст. 365 (превышение служебных полномочий) и ч.1 ст. 296 (хулиганство) УК Украины, -  резюмировали в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.  

А вот пострадавший,  считает, что матерщинник ещё легко отделался.

- Я по-прежнему считаю приговор слишком мягким, его статьи, предусматривают максимальное наказание до 8 лет лишения свободы, - поделился с "Комсомолкой" попавший под горячу руку экс -капитана водитель Игорь Макаренко. -   К тому же до сих пор без ответа остаётся главный вопрос – почему Петренко, пока шли разбирательства, не взяли под стражу, и, несмотря на все его действия, оставили на подписке о невыезде?   Я планирую отправить такой запрос в Харцизское РОВД. Мало того, он свободно покинул и здание апелляционного суда.  При этом никакого раскаяния, как и на предыдущих заседаниях,  не проявил -  ни по моему делу, ни по другим. Считает, что везде действовал по инструкции.

Кстати, лишённый погон хулиган в течение 30 дней ещё может обжаловать решение апелляционного суда в кассационном. Однако готовит, ли  его защита документы, пока не известно. В противном случае, уже через месяц  экс-капитана отправят в колонию.