Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Париже за лужайками и газонами в скверах и парках следят… овцы

На минувшей неделе в Париже прошло любопытное мероприятие, собравшее приличных размеров толпу. Парижане и гости столицы с умильными улыбками смотрели за тем, как четыре черные овцы, как говорили в толпе, из Бретани, флегматично жевали траву на лужайке перед зданием городского архива.
 
Акция является началом крупного проекта столичных властей. В мэрии Парижа решили изрядно сократить численность газонокосильщиков, а со временем, может, и вовсе от них отказаться. Следить за газонами и лужайками во французской столице будут овцы.  
 
Пионерами в совершенно новом направлении развития городского хозяйства стала дирекция всемирно известного Лувра. В прошлом году, сообщает Scotsman, она взяла на работу двух козлов, которые следили за лужайками в самом центре Парижа, в садах Тюильри, разбитых еще в 17 веке.
 
У четвероногих газонокильщиков преимуществ перед двуногими облее чем достаточно. Они не требуют бензина и экологически чисты в отличие от шумных газонокосилок. Им не нужно платить зарплату. Да и в отношении дисциплины овцы и козы могут дать людям фору.