Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США встревожились всерьез

США встревожились всерьез
Фото: Южная Корея мобилизует все свои силы, чтобы в случае чего дать отпор Пхеньяну. На фото - женский взвод армии резервистов. Фото: РЕЙТЕР.
Министр обороны США Чак Хейгел принял решение не проводить планируемый тестовый пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman 3. Причиной стало нежелание американской стороны обострять и без того шаткие отношения с КНДР. 
 
Испытание, которое должно было состояться на этой неделе на авиабазе Ванденберг в штате Калифорния, отложено теперь на неопределенный срок. Хейгел заявил, что тестирование ракеты может быть "неверно истолковано" Пхеньяном, а это в условиях напряженности лишь "усилит нынешний корейский кризис".
 
По той же причине не состоится и ежегодная встреча в Вашингтоне командующих вооруженными силами США и Республики Корея. Инициатива принятия такого решения принадлежит Сеулу. Южная Корея не на шутку опасается совершить какой-либо необдуманный шаг, способный повлечь за собой "непонимание" грозного соседа. 
 
Напомним, после того как Пхеньян запустил ракету в космос и провел испытание ядерного оружия, лидер Северной Кореи Ким Чен Ын официально объявил, что его страна находится "в состоянии войны" с Южной Кореей и в случае какой-либо провокации со стороны США КНДР незамедлительно нанесет ряд ядерных ударов по американским базам в Южной Корее, на Гавайях, острове Гуам и в Японии. Тем временем северокорейский МИД в пятницу предложил иностранным посольствам эвакуировать своих сотрудников, так как вскоре уже не сможет гарантировать их безопасность.