Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Жители Ивано-Франковской области плавают по улицам на лодках

Жители Ивано-Франковской области плавают по улицам на лодках
Фото: Местных жителей перевозят в лодках. Фото ГУ ГСЧС в Ивано-Франковской области
Из-за подъема уровня воды в реках жители Ивано-Франковской области вынуждены перемещаться по улицам на лодках. В связи с потеплением и быстрым таянием снега вода все прибывает, хотя спасатели уверяют, что пик уже позади.
 
- Максимальный уровень воды  в реках был в полдень пятницы, - отмечают местные спасатели. –  В реке Ворона вода поднялась почти до пяти метров, в реке Свирж уровень воды достиг более четырех метров, в Днистре – почти шести метров. Дома, подвалы, приусадебные участки, хозяйства, колодцы и сельскохозяйственные угодья затопило в 31 населенном пункте области. Больше всего от паводка пострадали Тисменицкий, Тлумацкий и Рогатынский районы, где затопило 26 городов и сел. Кроме них, затопило два населенных пункта в Надвирнянском районе, а также города Калуш, Болехив и областной центр.
 
В области реки вышли из берегов. Фото ГУ ГСЧС в Ивано-Франковской области
 
- Положением на 14.00 субботы в 16 населенных пунктах Тлумацкого, Тисменицкого и Рогатинского районов остаются затопленными 405 подвалов, 335 хозяйств, 355 приусадебных участков, 454 колодца и 51 гектаров угодий, - отмечают спасатели. – Воду из жилых домов откачали.
 
Сдержать воду пытаются любыми средствами. Фото ГУ ГСЧС в Ивано-Франковской области
 
Жители области шокированы – большая вода лишила их связи с родственниками, невозможно закупить продукты или добраться до больницы.
 
- Давно у нас такого не  было, - плачет жительница Тисменицы  Мария. – Я не знаю, как связаться  с родителями – у них нет  телефона, живут в соседнем селе. Господи, если и там беда, я не знаю, кто им поможет – других родственников нет, в больницу не добраться, да и скорая к ним по воде не приедет. Последняя надежда на то, что им помогают соседи. Если закончились продукты, им и взять-то их неоткуда.
 
Вода затопила сотни дворов. Фото ГУ ГСЧС в Ивано-Франковской области
 
В таком настроение сегодня большинство жителей области – на телефоны никто не надеется, так как в затопленных домах техника выходит из строя. А добраться и воочию убедиться, что все в порядке, никто не может.  Люди ждут, пока уйдет вода – иного выхода нет.
 
Жители области благодарны спасателям за помощь. Фото ГУ ГСЧС в Ивано-Франковской области
 
Возле рек постоянно дежурят спасатели, которые на пяти лодках помогают местному населению добираться до домов. До двух часов дня субботы спасатели перевезли по воде 109 местных жителей.
 
Затопленные участки засыпают землей и песком. Фото ГУ ГСЧС в Ивано-Франковской области
 
- В пятницу мы на лодке  доставляли священника на похорон  в селе Пидпечары в Тисменицком районе, - вспоминают спасатели.
 
Наблюдательные посты сотрудников ГУ ГСЧС Украины в Ивано-Франковской области постоянно дежурят у реки Ворона.
 
Кроме этого, из-за паводка в области есть угроза оползней и снежных лавин в высокогорьях.
 
- В Верховинском районе оползень протяжностью около 150 метров разрушил дорогу в трех местах, - говорят сотрудники ГУ ГСЧС Украины в Ивано-Франковской области. – Из-за этого было потеряно соединение с селом Голошино, но сейчас уже все в порядке – в село доставляют продукты, жители могут выезжать и въезжать в село.
 
Улицы превратились в реки. Фото ГУ ГСЧС в Ивано-Франковской области
 
В Тлумацком районе на проезжую часть обвалились камни, проезд в населенные пункты, которые оказались заблокированы породой, также уже возобновили. 
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ