Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эсбэушника, протаранившего скорую, все-таки признали пострадавшим

Такого поворота событий в Феодосии никто не ожидал. Несколько дней назад военная прокуратура Крыма официально объявила: просьбу водителя иномарки признать его пострадавшим в громком ДТП отклонили. И вдруг все резко поменялось. 
 
- Да, нами был вынесен акт об отказе сотруднику СБУ. Но он оспорил в суде наше решение, - сообщили "КП" в пресс-службе ведомства. - Фемида посчитала, что есть все основания присвоить правоохранителю статус потерпевшего. С нашей стороны мы делаем все, чтобы расследование было объективным. 
 
Авария, напомним, произошла 9 марта. 33-летний эсбэушник Михаил Анисимов врезался на своей иномарке в скорую, которая везла парня в коме. Погибли 26-летняя фельдшер и 55-летний врач. В больнице до сих пор находятся водитель неотложки, отец пациента и эсбэушник. Кстати, шофера скорой на днях также признали потерпевшей стороной, а всем пострадавшим медикам и их семьям пообещали выплатить страховку.
 
Тем временем адвокат семьи выжившего в ДТП водителя неотложки Владимира Олефира Сергей Мокренюк уверяет, что теперь сотрудник СБУ сможет влиять на расследование.
 
- Меня очень удивило, что судья направил постановление прокурору признать Михаила Анисимова потерпевшим, - рассказал "КП" адвокат. - Документов я еще не видел, так что объяснений этому решению дать не могу. С другой стороны, то, что сотрудника СБУ даже в таком резонансом деле признают потерпевшим, несправедливо. Ведь изначально и так было понятно, что спровоцировал аварию он, оставались только технические вопросы, как это доказать. Теперь же, имея статус потерпевшего, эсбэушник сможет знакомиться с материалами дела. А значит, и влиять на ход следствия.  
 
Сын погибшего врача Олег Сергеев также шокирован решением суда. 
 
- Что тут можно сказать... Это ужасная несправедливость, - говорит он. - Буду опротестовывать решение судьи. Думаю, общественность меня поддержит. Мы ведь уже устраивали один митинг.
 
В СБУ говорят, что следят за развитием событий как наблюдатели.
 
- Расследованием занимается военная прокуратура, мы в это дело не вмешиваемся, - рассказала "КП" пресс-секретарь СБУ Лада Сафонова. - Мы понимаем, как на последние события отреагирует общественность, но все идет как идет. 
 
Получается так, что в деле до сих пор нет обвиняемых - лишь потерпевшие. Кто и каким образом понесет ответственность за гибель и травмы людей, неясно. Возможно, ДТП признают несчастным случаем.