Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Студентка впала в кому после перелома ноги

Студентка впала в кому после перелома ноги
Фото: Выздоровления Тани очень ждут ее муж и дети - 4-летний Андрей и 2-летняя Маша. Фото: сайт forum.od.ua
Первого апреля одесситке Татьяне исполнилось 24 года. Однако ни ей, ни ее близким было не до веселья. Свой день рождения молодая женщина встретила, будучи в коме. Вот уже четыре месяца студентка журфака прикована к больничной койке после неудачной операции на ноге. 
 
- Я постоянно с ней разговариваю, рассказываю о детях. Знаю, что она пока не понимает, что происходит, и вряд ли узнает меня, но надеюсь на лучшее, - сдержанно говорит Михаил, ставя букет свежих цветов в вазу у постели любимой жены. - Я фактически живу в больнице, ведь за Танечкой нужен особый уход. Работу потерял, влез в долги…
 
Четырехлетний Андрей и двухлетняя Маша постоянно спрашивают отца о маме. Но приводить малышей в больницу Михаил не хочет - чтобы не травмировать психику. 
Почти все время Таня лежит неподвижно. Но бывает, что внезапно у нее открываются глаза, а руки начинаются дергаться. Иногда кажется, что она пытается улыбнуться. Но чаще лицо искажается от боли. Врачи называют такое состояние "бодрствующая кома". У пациента присутствует физическая активность, но мозг спит. 
 
Такие мучения выпали Тане после того, как она сломала ногу. На следующий день после Рождества возвращалась домой с экзамена (учится в Национальном университете им. Мечникова), поскользнулась и упала. Рентген выявил закрытый перелом голеностопного сустава правой ноги со смещением обломков. Девушку сразу отправили на операционный стол. Однако во время хирургического вмешательства случилось непредвиденное - у пациентки остановилось сердце. Клиническая смерть продлилась четыре минуты. Врачи сумели вернуть Таню к жизни, но она впала в кому, так и не придя в сознание. 
 
Прошло почти четыре месяца, но и сейчас состояние женщины - стабильно-тяжелое. Муж говорит, что несколько лет назад Тане уже делали подобную спинальную анестезию - во время родов. Тогда все прошло гладко. Однако судиться с врачами семья Дмитриевых не собирается. Сейчас для них главное - выходить Таню.
 
 КОМПЕТЕНТНО 
 
"Врачебной ошибки тут нет"
 
В областной больнице, где лежит Татьяна Дмитриева, уверены: кому спровоцировала негативная реакция организма на анестезию.
 
- Врачебной ошибки тут нет, - говорит начальник отделения анестезиологии Олег Каташинский. - Тут сказалась масса причин, в том числе увеличенный вес тела пациентки.
 
- Во время анестезии подобное случается один раз на 10 тысяч операций - добавил главврач клиники Юрий Гульченко. - Мы делаем все возможное, чтобы сохранить ей жизнь. Но процесс реабилитации может затянуться на долгие годы.