Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

$ - как доллар

$ - как доллар
Фото: Винни-Пух точно знает: доллар пуст, как горшок без меда.

У доллара день рождения. Точнее, у значка, его обозначающего. 1 апреля 1778 года символ $ придумал бизнесмен Оливер Поллок.

КТО ОН ТАКОЙ?

Поллок происходит из древнего клана деловых людей. Основатель семьи - некто Фулберт из Шотландии, его летописи упоминают аж в XII веке. В Новом Свете потомки Фулберта появились в 1680 году. И не зря - род может похвастаться президентом США, 11-м по счету! 

А вот собственно про самого изобретателя известно до обидного мало. Он был из Нью-Орлеана. Занимался бизнесом. Всё.

ЧТО НА НЕГО НАШЛО?

До сих пор непонятно, почему знак доллара именно таков. Чаще всего говорят, что два штриха - это Геркулесовы столпы (символ Гибралтарского пролива), а S - это лента.

Но лента при чем? Возможно, сказалось влияние Мексики. Эта страна, как ни странно, ввела свою валюту раньше США. И на монетах были изображены Геркулесовы столпы, перевитые лентой.

Обвитые лентой Геркулесовы столпы считаются прообразом символа американской валюты. Фото: ru.wikipedia.org.

ПОЧЕМУ ТАКОЕ ИМЯ?

А что вообще значит слово "доллар", откуда взялось?

На самом деле это искаженное англоговорящими людьми немецкое слово "талер". Первые такие монеты чеканили в городе Йоахимсталь в Богемии. Вот от окончания этого слова и произрос "талер".

Для человека в XVII веке слово "талер" было синонимом "хорошие, качественные деньги". Так почему не назвать так валюту нового амбициозного государства?

Кстати, талер и для России не чужд. В XVII веке экономика России очень быстро росла, а денежная система оставалась архаичной. Нужна была нормальная монета, но цари - предшественники Петра - боялись ее внедрять. Вместо этого купцы брали талер, отвозили его на монетный двор, там на него ставили особый штамп - и получалась как бы русская монета! Она называлась "ефимки с признаком". Так выходит, что мы талер-доллар раньше Америки у себя внедрили!

ЧТО ТАМ ИЗОБРАЖЕНО?

На долларе - масонские символы. Масонство было очень популярно во всем мире в XVIII и в начале XIX века - как раз тогда, когда разрабатывали дизайн американской купюры. Масонством увлекались и в России. До сих пор на фасадах многих московских зданий того времени и даже церквей - треугольник, в который вмонтирован глаз, а из глаза исходят лучи. Есть даже экскурсия такая - "Масонская Москва".

На этой монете "черточкой" в $ служат пять стрел. Фото: ru.wikipedia.org

ВСЕ ПОКРЫТЫ ЗЕЛЕНЬЮ

А почему доллары зеленые? Раньше было не так, выпускали красные, желтые доллары. Но в 1929 году утвердили монотонный зеленый цвет. Времена были тяжелые. Великая депрессия. В стране не хватало ничего. В том числе краски. А зеленая краска оказалась самой дешевой. К тому же решили, что цвет травы бодрит и вызывает оптимизм.