Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Пожар на ТЭС поставил под угрозу судьбу города

Пожар на ТЭС поставил под угрозу судьбу города
Фото: Пожар на станции был виден издалека. Фото: сайт debaltsevo.com.
Крупнейший пожар на энергообъектах страны 14 часов тушило рекордное количество спасателей. В эпицентре ЧП оказался небольшой город Светлодарск. Здесь, в 80 км на северо-восток от Донецка, находится одна из самых крупных теплоэлетростанций Украины. Углегорская ТЭС загорелась в пятницу.  В четвертом часу дня город со стороны станции заволокло иссиня-черным дымом. 
 
 
Жителей охватила паника - начались перебои с водой, электричеством, отключили отопление. Через некоторое  время коммунальщики смогли перейти на резервные источники воды (ее стали подавать по часам) и подключить город к  другим источникам электроснабжения. А вот отопления в Светлодарске до сих пор нет. 
 
Тушили 14 часов 
 
На момент пожара в здании ТЭС находилось около 400 работников.  Почти всех их удалось вывести в первые минуты ЧП. Непосредственно в эпицентре оказались 10 человек. Один из них - 44-летний мастер котлоочистки - погиб, еще 7 были госпитализированы. 
 
- Загорелось оборудование, которое перетирает уголь на пыль  во втором энергоблоке, после чего огонь перекинулся на крышу здания. Пожар охватил площадь в 1,5 тысячи квадратных метров,  - сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации.  
 
На месте ЧП работали 200 пожарных и 42 машины. Тушили станцию всю ночь - больше 14 часов,  совладать с огнем удалось только под утро следующего дня (в 5.40).  
 
Вода по часам и обогреватели 
 
Тем временем  в городе начались перебои с водой, отключили электричество и отопление. И если проблему с подачей воды и электроэнергией сумели решить быстро, то отопление подключить не удалось. В пятницу ближе к ночи примчавшиеся к местным жителям чиновники стали раздавать обогреватели. А батареи в квартирах Светлодарска холодные по сей день. Поэтому горожане уповают на потепление. Тем временем школьников с сегодняшнего дня уже отправили на каникулы. В городе работают только детсадики. 
 
Власти всячески успокаивают народ  - угрозы для экологии города,  области и страны  нет. Замеры радиационного фона, который провели на следующий день после ЧП, не показали никаких отклонений. 
 
Работу людям обещают  найти за 2 недели 
 
Пятничный пожар поставил под угрозу существование самого города.  Ведь жизнь 12 тысяч человек, проживающих здесь, так или иначе связана с работой Углегорской ТЭС. На самой станции работает каждый четвертый, да и вся остальная инфраструктура города связана с "Углегоркой".  Сейчас жители в растерянности, многие в момент лишились работы.
 
Нынешнее состояние людей иначе как шоковым назвать сложно. Главный вопрос, который здесь звучит - что делать дальше? Кто-то думает о переезде в Донецк, кто-то собирается искать работу в расположенном всего в 20 километрах Дебальцево.  
 
Впрочем, власти оптимистично обещают всех трудоустроить чуть ли не в ближайшие 2 недели. 
 
- Сейчас у нас стоит первоочередной вопрос -  чтобы работники  ТЭС не потеряли квалификацию, стаж и зарплату. Их необходимо трудоустроить на подобные объекты,  что мы и собираемся сделать в течение ближайших двух недель, - пообещал побывавший в Светлодарске вице-премьер-министр Юрий Бойко. 
 
Саму же ТЭС власти собираются восстанавливать. Разбирать завалы будут по меньшей мере 2 месяца. 
 
- Сейчас мы на первой стадии ликвидации последствий  пожара, после этого можно будет провести ревизию состояния пострадавших блоков. И только потом можно говорить о возможном восстановлении ТЭС, - объяснил Эдуард Ставицкий, глава межведомственной комиссии, которая работает на месте ЧП. - Эта стадия растянется на 1-2 месяца. 
 
К делу подключилась и прокуратура. На предприятии уже  изъяли техническую документацию, следователи допрашивают работников станции.  Рассматривается версия  нарушения правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью (ч. 2 ст.272 УК Украины, с наказанием на срок от 5 до 8 лет). 
 
Первые официальные данные о причинах пожара появятся 8 апреля.
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
Энергоголод Украине не грозит
 
- Авария на Углегорской ТЭС не отразится на электроснабжении в стране. Перебоев точно не будет. По Донецкой области мы контролируем ситуацию. Возможно, будет необходимость  изменить схему подачи электроэнергии, если произойдет пик нагрузки. Чтобы все потребители были снабжены электричеством, мы можем использовать резерв, в котором всегда находится 1 миллион кВт, - сообщили  "КП" специалисты "Укрэнерго". 
 
 КСТАТИ 
 
Светлодарск повторяет судьбу Припяти? 
 
Три года назад городок энергетиков превратился в одну огромную киноплощадку. Здесь снимался фильм французского режиссера Михаля Боганима "Земля забвения". Сюжет картины рассказывал о судьбе людей, пострадавших во время аварии на ЧАЭС. В ролях были задействованы Ольга Куриленко, Сергей Стрельников, Никита Емшанов. Понятно, что к съемкам было повышенное внимание, а в массовках участвовали чуть ли не все жители Светлодарска. Теперь те съемки здесь называют мистическим предупреждением.