Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вывод британской полиции: Березовский принял смерть через повешение

Вывод британской полиции: Березовский принял смерть через повешение
Фото: Этому снимку десять лет. Олигарх запечатлен на лужайке перед своим поместьем в графстве Суррей вместе с гражданской женой Еленой Горбуновой и их детьми: восьмилетней Ариной и шестилетним Глебом. Тогда в семье царила идиллия. Фото: FOTOBANK.

СКОТЛЕНД-ЯРД СТОИТ НА СВОЕМ

На официальном сайте полицейского управления сообщается, что "причина смерти соответствует версии повешения". Итак, судя по всему, суицид? Но никаких намеков на то, как именно это произошло, нет и в помине.  
 
В надежде хоть как-то прояснить ситуацию связываюсь со Скотленд-Ярдом. Мне сообщают, что "обследование тела патологоанатомом из министерства внутренних дел не нашло никаких свидетельств борьбы".
 
А как же произошло "повешение", ведь именно таково заключение эксперта? В ответ слышу о необходимости провести новые тесты, включая токсикологические и гистологические.
 
- И сколько же это займет времени? - пытаюсь уточнить я.
 
- Точной даты назвать не можем. Вероятно, несколько недель. Все зависит от степени сложности экспертизы.
 
- Но если произошло повешение, каким образом мистер Березовский оказался на полу? Причем он лежал полностью одетый, рядом с ним найден некий шарф и никакой записки.
 
- Детали случившегося расследуются. Но мы снова повторяем, что признаков вторжения в особняк нет.
 
- А что же все-таки там найдено? 
 
- Мы не можем ответить на ваш вопрос, пока продолжается следствие. - С этими словами представитель Скотленд-Ярда быстро попрощался.
 
Ничего нового не сообщил и главный инспектор полиции Кевин Браун, который возглавляет расследование. Журналисты буквально затерроризировали его вопросами за эти дни, но стойкий оловянный бобби стоит на своем: следов насилия или яда не обнаружено. Полицейские вокруг особняка мистера Березовского будут еще некоторое время нести службу и никого не подпускать к зданию.
 
Кроме того, здешние пинкертоны опрашивают россиян, которые хорошо знали покойного или были его родственниками.
 
 
ГДЕ ЖЕ ВЕРЕВКА?   
 
Судебный эксперт Майкл Визеринг, к которому я обратился за разъяснением, тоже в недоумении. Мол, результат экспертизы очень уж неопределенный и неясный. 
 
- Было бы понятнее, если бы в качестве причины смерти было указано "удушение" или "самоубийство", - говорит он. - А так сразу же возникают вопросы: если повешение, то где веревка, полотенце? Или был использован шарф, о котором сообщила бывшая жена мистера Березовского? Тогда почему он оказался не на шее, а рядом, да и само тело лежало на полу? И так далее. Поэтому не остается ничего другого, как ждать более полных результатов экспертизы.
 
Однако британцы не ждут, а вовсю говорят и пишут. Некоторые журналисты и блогеры считают, что вердикт полиции подтверждает самую зловещую версию. Мол, от Березовского избавились. Но кто?
 
СПОР КОНСПИРОЛОГОВ
 
Сторонники конспирологической теории разделились на два лагеря. По мнению одних, сами британские спецслужбы пошли на мокрое дело. Покойный в последнее время вроде бы мечтал вернуться в Россию, а это никак не входило в планы джеймсов бондов с берегов Темзы. Как-никак они с ним плотно работали, и огласка этого совсем не нужна.
 
Другая версия прямо противоположная. Это якобы "длинная рука Москвы". "Теперь уже ясно, что на Березовского совершено покушение. Позор британским правоохранителям, которые позволяют делать что угодно на нашей земле!" - негодует в "Гардиан" читательница Мэнди Дженкол из Бирмингема.
 
Правда, большинство здешних политологов не согласны с версией о "русском следе". Их мнение можно объединить в одну фразу: какой смысл устранять Бориса Березовского, который уже давно не представлял никакой опасности для России?
 
Соседи покойного по знаменитому городку Аскот говорят о самоубийстве. По их словам, не только сам Березовский, но и другие очень богатые русские, которые там живут, "явные параноики, охваченные страхом за свою жизнь". "Они почти никогда не появляются на улицах, ни с кем не общаются. Один из них передвигается вообще только на вертолете", - рассказывает 42-летний служащий банка Дэвид Сугден.
 
А вот мнение сэра Тони Брентона, который был британским послом в Москве с 2004 по 2008 год: "Россия неоднократно предпринимала энергичные усилия для экстрадиции Березовского, который представлял собой реальную проблему в отношениях двух стран". Посол предполагает, что теперь наши отношения, которые в политической области снизились чуть ли не до нулевой отметки, пойдут по нарастающей.
 
Чем не луч света во всех этих мрачных пересудах…
 
 Лондон. 
 
ДЕНЕЖКИ 
 
Чем владел БАБ 
 
В последнее время Березовский свои активы усиленно распродавал. Кроме того, принадлежавшие ему доли компаний оформлялись через сложную систему фирм и трастов, зарегистрированных где-нибудь на Гибралтаре, поэтому даже компетентным органам установить правду непросто.
 
По одним данным, покойному принадлежал особняк в городе Аскот, графство Беркшир (именно там нашли тело), стоимостью примерно $15 миллионов. А также квартира в престижном районе Лондона Белгравии, где квадратный метр тянет на $46 - 53 тысячи. По другим - владелицей дома в Аскоте была бывшая жена Березовского Галина Бешарова.
 
Березовскому принадлежали также две виллы на Лазурном Берегу во Франции (на одну из них пытался наложить арест Басманный суд Москвы) и дом в графстве Суррей в Великобритании. В январе 2013 года все сделки с виллами были заморожены по иску Елены Горбуновой, матери двоих детей Березовского.
Кроме того, после раздела бизнеса Бадри Патаркацишвили Березовскому отошли доли в нескольких компаниях под управлением фонда Salford Capital Partners. Это пищевые компании, которые работают в Сербии и странах Юго-Восточной Европы. 
 
КСТАТИ
 
Его могут похоронить у церкви, в которой он крестился 
Покровский храм в поселке Черкизово в Подмосковье. Недалеко от него - могилы родителей первой жены экс-олигарха. Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН.
 
Никита МИРОНОВ
 
Юристы считают, что никаких препятствий для этого нет.
 
Борис Березовский может быть похоронен в России, если об этом попросят близкие бывшего олигарха. Вариантов в таком случае два. Первый - в столице на Востряковском кладбище. Там у олигарха захоронены родственники. А значит, он может упокоиться в так называемой родственной могиле.
 
- У любого захоронения есть ответственный. Если с момента похорон прошло 20 лет, этот человек имеет право обратиться в администрацию кладбища и попросить сделать еще одно захоронение в эту же могилу, - поясняет сотрудник пресс-службы ГУП "Ритуал" Роман Литвинов.
 
Второй вариант - на кладбище недалеко от Покровской церкви в поселке Черкизово Пушкинского района Подмосковья, где Березовского крестили в 1994 году после покушения на его жизнь. Здесь похоронены мать и отец первой жены бизнесмена Нины Коротковой. 
 
- Вячеслав Резников, батюшка, который крестил Березовского, умер два года назад, - рассказал "КП" нынешний настоятель Покровского храма Федор (Веревкин). Как выяснила "Комсомолка", у крестителя БАБа была необычная судьба: до принятия сана работал журналистом, потом таксовал по улицам Москвы. И прославился тем, что старался сделать религию "ближе к народу", писал книги, объясняющие простым языком церковные обряды.
 
- Мы не против, чтобы Березовского хоронили в нашем районе, - сказал отец Федор. - Но только не в захоронении возле храма. Здесь лежат служители церкви и меценаты. А от Бориса Березовского, насколько я знаю, на наш храм пожертвований не поступало.