21 декабря
Загрузить еще

Еврогруппа отвергла разработанный Кипром план своего спасения

В пятницу, 22 марта, Еврогруппа отвергла ряд ключевых положений стабилизационной программы, разработанной правительством Кипра.
 
Ведущими мерами по спасению собственной экономики, которые предложил Кипр, стала идея национализации частных пенсионных фондов, а также выпуск облигаций, которые предполагалось обеспечивать будущими доходами от разработки офшорных газовых месторождений.
 
Министры финансов стран еврозоны отказались поддержать эти идеи, которые, по замыслу Центробанка Кипра, должны были принести госказне около 2 миллиардов евро.
 
В то же время Еврогруппа продолжает настаивать для Кипра на налогах на крупные банковские вклады. По последним данным, в качестве возможного единовременного сбора называется цифра в 20 процентов, передает "ИТАР-ТАСС". 
 
Тем временем Германия ужесточила свою позицию в отношении Кипра. Так, буквально в пятницу Ангела Меркель дала понять, что кипрская банковская система должна быть полностью перестроена.