Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из страны незаконно вывозили детей, выношенных суррогатными мамами?

Из страны незаконно вывозили детей, выношенных суррогатными мамами?
Фото: Фото: Thinkstock.
ОТБОЯ ОТ КЛИЕНТОВ НЕ БЫЛО
В Харькове разворачивается скандал вокруг первого в стране центра суррогатного материнства. Услуги иностранцам тут предоставляют с 2004 года, причем "полный цикл": от подбора сурмамы и зачатия до рождения и выезда иностранной пары с малышом за границу Украины. Среди клиентов центра были граждане России, США, Канады, Австралии, Германии, Испании и других стран. Услуги, по меркам европейцев и американцев, отчаявшихся родить свое чадо, были не такие высокие - от 27 000 до 31 000 долларов.
 
Все это время центр сурматеринства процветал - не было отбоя от клиентов. Но примерно год назад к его деятельности вдруг проявили интерес силовики.
 
- Отрабатывалось порядка 40 эпизодов, но фактически было установлено, что преступления были совершенны в 11 случаях в отношении 13 новорожденных, так как у некоторых пар на свет появлялись двойни, - рассказал "Комсомолке" старший прокурор прокуратуры Харькова Алексей Калина.
 
Обвиняют руководство фирмы в организации незаконной переправки младенцев, рожденных украинскими женщинами для иностранцев, за рубеж. Схема была такая: клиника организовывала встречу сторон, маме подсаживали эмбрион, а когда приходило время выписки, в роддоме требовали адрес, по которому будет проживать ребенок. Юристы фирмы диктовали роженицам фальшивые адреса. С сурмамами, по версии прокуратуры, не рассчитывались, пока они не подмахивали документ, в котором признавали: она - биологическая мама ребенка, а иностранец - родной отец. Плюс женщину уговаривали подписать отказ от ребенка, а вместе с ним - разрешение отцу на вывоз малыша за границу.
 
- В отношении владельца и юриста фирмы открыто уголовное производство за "организацию незаконной переправки человека через госграницу", а учитывая корыстный мотив, им светит лишение свободы от 7 до 9 лет, - пояснили в ведомстве.
 
Еще одна претензия к бизнесменам - неуплата налогов в особо крупных размерах. Называют сумму в 2,5 миллиона гривен. Дело уже дошло до суда. 
 
ДЕТДОМ ЛУЧШЕ? 
 
"Я не делала ничего противозаконного", - утверждает экс-директор центра Виктория Чупринова. Стоп-кадр видеосъемки. 
У хозяев центра суррогатного материнства своя правда - они считают, что все претензии к ним высосаны из пальца, и твердо уверены, что смогут доказать это в суде. Алексей Макаренко, адвокат экс-директора центра Виктории Чуприновой, которая сейчас находится на подписке о невыезде, говорит, что в прокуратуре целый год придумывали разные причины для возбуждения уголовного дела.
 
- Сначала вменили служебный подлог, якобы в загсе не имели права вписывать в  свидетельство о рождении ребенка суррогатной матери в качестве его биологической матери, - рассказывает адвокат. - В некоторых случаях так было сделано по желанию генетических родителей с согласия сурмамы. Допросили сотрудников загса и, не найдя в их действиях состава преступления, дело закрыли.
 
Макаренко говорит, что центр сурматеринства может доказать свою чистоту перед законом - мол, все налоги до копейки уплачены. А претензию о подготовке документов таким образом, что иностранцы могли покинуть Украину со своими биологическими детьми, не считает состоятельной. Мол, это была вынужденная мера, и нужна она лишь подданным тех стран, в которых суррогатное материнство не признают в принципе. Запрещено оно в Австрии, Германии, Норвегии, Швеции, Франции и некоторых штатах Америки. В Бельгии, Греции, Ирландии и Финляндии закона, регламентирующего суррогатное материнство, нет, но само явление есть. Правда, выносить чужого ребенка здесь можно только безвозмездно. Брать за это деньги считается противозаконным также в Австралии, Великобритании, Израиле, Испании, Канаде и Нидерландах.
 
В католических странах могут не признать своим гражданином малыша, рожденного сурмамой, поэтому одно дело, если его произвела на свет украинка, и совсем другое, если эта украинка просто была инкубатором. 
 
- За все годы работы фирмы ни одна иностранная пара с новорожденным не была задержана на границе, а значит, документы были оформлены правильно, - приводит свой железный довод Макаренко. - А по логике следствия получается, что эти дети не должны были выезжать, их надо было оставить у нас в детском доме.
 
Пока идут судебные разборки, центр суррогатного материнства продолжает работать - сайт сменил хостинг, а фирма - хозяина. Викторию Чупринову, которая создала центр, можно сказать, выбили из этого бизнеса. По слухам, его прибрал к рукам кто-то из силовиков.
 
- Я создала этот центр с нуля и отдала восемь лет жизни на то, чтобы помогать людям, которые не могли иметь детей. А теперь из меня сделали преступницу, хотя я не делала ничего противозаконного, - вздыхает Виктория Олеговна. 
 
КОММЕНТАРИЙ ПРАВОЗАЩИТНИКА
 
Деток вряд ли отнимут у родителей
 
- Тема суррогатного материнства в законодательстве Украины не урегулирована, - говорит Людмила Клочко, заведующая общественной приемной Харьковской правозащитной группы. - Но если это явление существует, нужно его или запретить - и тогда всяческие действия в этом направлении будут уголовным нарушением, или же четко прописать в законе правила. Что касается харьковской истории и судьбы детей, которых увезли за границу. Конечно, существуют Международные договора об исполнении решений судов, но это достаточно сложная процедура. Думаю, что кого-то осудят, но чтобы отнять у родителей детей - это сомнительно. 
Офисное здание, где находится центр суррогатного материнства. Фото: Яндекс-панорама
 
ВОПРОС РЕБРОМ 
 
Что будет с "незаконными" малышами?
 
В прокуратуре говорят, что подали иски об отмене регистрации на вывезенных детей. Что с ними будет дальше, пока можно только гадать. Сложно представить, что итальянцы или австрийцы вернут столь долгожданных и выстраданных отпрысков на "историческую родину". По нашей информации, клиенты собираются вступиться за экс-владелицу центра и попробовать доказать, что она ничего плохого не сделала. Суд назначили на четверг. На заседание пригласили в том числе и женщин, которые вынашивали малышей для иностранцев.