Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отец заложницы из Донецка: "Захватчик не ребенка спасал, а хотел скрыться от долгов в тюрьме"

Отец  заложницы из Донецка:
Фото: Девушка до сих пор без дрожи в голосе не может вспоминать о произошедшем, и считает этот день своим вторым днем рождения. Фото Константина БУНОВСКОГО

События вокруг кредитного союза в Донецке, где один из клиентов захватил и ранил заложницу, продолжают развиваться. На прошлой неделе в офис компании ворвался вкладчик, который не получит заем и угрожал убить сотрудницу, если ему не выплатят 50 тысяч гривен. Однако, был обезврежен и арестован бойцами спецподразделений милиции и СБУ.  Общественное мнение нынче разделилось на два лагеря. Одни говорят – мол, Андрей Калугин – борец за справедливость. Отец ребенка-инвалида, которому нужны были деньги на лечение.  А вот другая сторона резонно возражает – преступник, который держал заложницу и нанес ножевые раны одной сотрудниц,  должен сидеть в тюрьме. Родные пострадавшей 22-х летней сотрудницы Юлии Белоус сделали первое публичное заявление после случившегося и возмущены тем, что захватчика требуют отпустить.

"Налетчик  готовился 3 недели"
 
- То, что пострадал ребенок и совершено преступление – это сейчас никого не волнует.- возмущен Сергей Белоус, отец девушки.- Все кричат "свободу Калугину". Как об этом может идти речь, когда человек взял заложницу?. И это страшно.  Я только благодарен всем сотрудникам милиции, СБУ и медикам, которые спасли дочь. Но нужно понимать, что налетчик не ребенка своего спасал, а пытался скрыться от своих долгов и кредитов в тюрьме… Он сразу сказал, что ему терять нечего и все равно сидеть. Но теперь, моя дочь на руки мужчин постоянно смотрит, потому что боится…
 
А события в тот день действительно развивались страшно. О них с дрожью вспоминает и сама Юлия Белоус, проходящая сейчас курс лечения в институте неотложной и восстановительной хирургии. За три дня до событий ей предложили выйти замуж.  Но теперь свадьбу придется отложить -  девушке предстоит еще пластическая операция на лице.,
 
- Я в этот кабинет утром зашла просто за чаем.. Повернулась спиной и тут он меня уже схватил! – вспоминает Юля. – Он сразу стал кричать, что убьет меня и ранил лицо. Я увидела, что у него складной нож, который крепко привязан к руке веревкой. А потом он потребовал, чтобы я звонила родителям… Ему было все равно откуда будут деньги..
 
Об этом звонке и сам Сергей Белоус, вспоминает с ужасом:
 
- Я ехал на машине. Звонит дочь и я из трубки слышу крики: "Убью". Дочь кричит, что она вся в крови, ее режут. И говорит, "папа запиши счет, куда перевести деньги". По тому, что я слышал в трубке, сразу создалось впечатление, что он режет ее на куски, чтобы я понял всю серьезность происходящего. Он требовал, чтобы я клялся перевести деньги и даже делал мне замечания, чтоб я корректно с ним говорил.
 
Чтоб успокоить налетчика, Юля пыталась снять с себя все золото, потом отдать деньги из кошелька. Но Андрея Калугина это не устраивало. Оставшись один на один с преступником, девушка стала с ним говорить, чтобы выяснить, зачем ему нужны деньги:
 
- Он повторял только одно: "У меня долги, я на счетчике". О больном ребенке не было ни слова. Мне он сказал, что готовился к тому, что происходит 3 недели. – вспоминает Юля.
Сергей Белоус не устает благодарить спецназовцев и врачей спасших дочь, а Юлия верит в то, что быстро поправится. Фото Константина БУНОВСКОГО
 
За преступником следили он-лайн
 
Целый штаб силовиков, тем временем, пытался вытащить девушку. Удалось перевести камеры наблюдения на ноутбук и в он-лайне наблюдать за происходящим внутри. Отец захваченной девушки предлагал обменять дочь на него. И даже хотел в одежде медика пройти вовнутрь, но преступника решили не провоцировать. Негласно к спасательной операции подключились и специалисты по антитеррористическим операциям из "Альфы":
 
- По телефону с захватчиком я тянул время, говорил, что деньги уже  вот –вот зайдут на счет, что надо только подождать. Мы до последнего надеялись, что он отпустит дочь. Но, психологи,  смотревшие видео он-лайн, сказали , что тянуть нельзя. Налетчик на пределе.  – говорит Сергей Белоус. – А потом, когда прибыл этот шеф "Альфы" в гражданском, меня все начали подбадривать,  что теперь все в порядке. Он точно, всех выведет живыми.
 
Операцию по спасению обставили буквально меньше, чем за минуту. Работник спецслужбы начал договариваться с налетчиком через дверь о медиках для девушки. К тому моменту Юлия уже захлебывалась кровью из-за глубокого пореза на щеке.
 
- Я жутко кричала.- вспоминает Юля. – Он держал нож под ребрами настолько плотно, что одно движение и все. Мне было страшно, что вместо медиков, ворвется милиция и он меня зарежет. Но вошли врачи. Женщина врач, сказала, что ей нужно спросить у главного, может ли она зашивать на месте. Потом вернулась, но не закрыла дверь..И когда захватчик потребовал ее захлопнуть – поднялась и буквально закрыла меня собой. В этот момент и ворвался "Беркут".