Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шахтер из Донбасса, забивший насмерть насильника: "Меня стали на улицах узнавать, руку жмут"

Шахтер из Донбасса, забивший насмерть насильника:
Фото: Эдуард Кавун находится под подпиской о невыезде и продолжает ходить на работу. Фото: Анна Молчанова (donbass.ua).
17 января 38-летний Эдуард Кавун, крепильщик одной из шахт Красноармейска, совершил поступок, который простые люди называют не иначе как подвигом. Поздним вечером он бросился на помощь девушке, на которую напал насильник. В кустах, рядом со школой, Эдуард увидел рыдающую жертву и убегавшего мужика, застегивающего на ходу штаны. Шахтер погнался за ним. Одним крепким ударом повалил на землю. Завязалась драка. Насильник достал нож, но Эдуард Кавун оказался проворнее и, выбив нож, молотил извращенца кулаками, пока тот не затих. А потом сам вызвал милицию и скорую (см. "КП" 23 января 2013 года и сайт kp.ua). 
Вот с тех пор и идет спор - герой Эдуард Кавун или преступник? Мести шахтера 32-летний маньяк с двумя судимостями за плечами не пережил. Скончался в машине неотложки. Так что формально горняк вроде как убийца. Но весь шахтерский Красноармейск стал за него горой. Мол, человек избавил город от серийного насильника (его причастность к другим преступлениям до сих проверяет милиция), какой же это преступник? 
 
Сам Эдуард Кавун сейчас на подписке о невыезде и продолжает спокойно ходить на работу. 
 
- Я скрываться не буду. Виноват - буду отвечать, - вздыхает горняк. - Но любой нормальный мужик на моем месте так же поступил бы. В милицию, слава Богу, больше не вызывают. Все показания я дал, на том все и затихло пока.
 
- Родные поддерживают? 
 
- Вы имеете в виду, сушат ли мне сухари? (Смеется.) Нет, у нас все в порядке. Меня все понимают. И на работе проблем нет. Мне вот даже медаль дали за спасение жизни. Есть служба такая "911" (общественная организация "Украинская служба спасения". - Прим. авт.). Даже на улице меня узнавать стали. Незнакомые люди, бывает, подходят руку пожать и спасибо сказать. Так что мог бы общественное движение организовать, будь у меня организаторские способности! 
 
Кстати, уже после смерти насильника удалось выяснить, что девушка, которую спасал Эдуард Кавун, была скорее всего не единственной его жертвой. Весь городок полнится слухами о том, что преступник отличился еще в нескольких историях. Якобы в тот же день он надругался над беременной девушкой, а потом и над 50-летней женщиной. Есть и еще одна жертва, которая пока отказывается давать показания - боится, что это плохо отразится на ее семье.
 
- В милиции говорят, что все это доказать еще надо. А без заявления потерпевшей, как в последнем случае, ничего поделать нельзя будет, - говорит Эдуард Кавун. - Но весь поселок у нас знает, что этот парень не один раз на женщин нападал. 
 
Двух месяцев, которые отведены милиции на выяснение всех обстоятельств, оказалось недостаточно. 
 
- Досудебное расследование продолжается. Проводятся необходимые экспертизы, идет допрос свидетелей, - комментирует пресс-служба Донецкой областной прокуратуры. 
 
Напомним, что открыто сразу 2 уголовных дела. Первое - за изнасилование - очевидно, будет просто формальностью из-за того, что главный виновник уже мертв. А второе, заведенное по факту умышленного убийства при превышении мер, необходимых для задержания преступника, может обернуться для Эдуарда Кавуна тюремным сроком до двух лет.