21 декабря
Загрузить еще

Франциск I взойдет на престол 19 марта

Франциск I взойдет на престол 19 марта
Фото: Новый Папа Римский – Франциск I Фото: REUTERS

Новый глава Римской Католической церкви Франциск I взойдет на папский престол 19 марта.

А пока Хорхе Марио Бергольо принимает поздравления. В среду вечером теплые пожелания избранному папе Римскому направили лидеры ЕС – председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

"Мы желаем вам долгого и благословенного понтификата, который позволит Вашему Святейшеству и католической церкви защищать и продвигать основные мировые ценности, солидарность и человеческое достоинство", - говорится в их совместном послании.

Херман ван Ромпей и Жозе Мануэл Баррозу подчеркивают важность этих качеств для "мира, который сталкивается с многочисленными проблемами и переживает глубокие изменения", передаёт Интерфакс.

"Мы убеждены, что Ваше Святейшество будет с решимостью и силой продолжать работу ваших предшественников, объединяя людей в мире и сближая религии", - говорится в поздравлении руководителей Евросоюза новому папе Римскому Франциску I.

Напомним, вечером 13 марта,  во время пятого голосования на второй день заседания конклава в Ватикане кардиналы избрали нового понтифика.

 

Кардинал Хорхе Марио Бергольо преподавал литературу, философию и теологию в трёх католических колледжах Буэнос-Айреса Фото: GLOBAL LOOK PRESS

СПРАВКА"КП"

Папа Римский Франциск I

Его Высокопреосвященство кардинал Хорхе Марио Бергольо  (исп. Jorge Mario Bergoglio) родился 17 декабря 1936 в столице Аргентины Буэнос-Айресе в семье итальянского эмигранта, железнодорожного рабочего. Он был младшим из пяти детей.

Получил диплом техника в химии. Учился в семинарии Вилла Девото в Буэнос-Айресе.

11 марта 1958 года вступил в орден иезуитов. Новициат проходил в Чили (гуманитарные науки), затем продолжил своё образование в колледже Святого Иосифа, в Буэнос-Айресе, где получил лиценциат по философии.

Преподавал литературу, философию и теологию в трёх католических колледжах Буэнос-Айреса. Свободно говорит на итальянском и немецких языках.

13 декабря 1969 года Бергольо был посвящён в священники Рамоном Хосе Кастельяном, титулярным архиепископом Джомнио. Назначен профессором теологического факультета в колледже Сан-Мигель в аргентинской столице. В 1970-е годы занимал различные посты в иезуитском ордене Аргентины.

Вспомогательный епископ Буэнос-Айреса, с титулом титулярного епископа Аука с 20 мая 1992 по 3 июня 1997. Коадъютор (епископ с правом наследования епархии) архиепископа Буэнос-Айреса с 3 июня 1997 по 28 февраля 1998. Архиепископ Буэнос-Айреса с 28 февраля 1998. Великий канцлер Католического университета Аргентины. Кардинал-священник с 21 февраля 2001 с титулом церкви Святого Роберта Беллармина. С 13 марта 2013 года –  новый Папа Римский.