Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Догхантеры придумали новый способ убивать собак

Догхантеры придумали новый способ убивать собак
Фото: Жертвами догхантеров часто становятся не только бродячие собаки, но и вполне безобидные домашние псы.

Зоозащитники опять бьют тревогу: в социальных сетях стали появляться сообщения о том, что догхантеры осваивают новые методы убийства бездомных собак. Теперь они разбрасывают не отравленное печенье, а посыпают ядом метки, которыми кобели обозначают свою территорию. Запах привлекает других псов, и они вдыхают ядовитые пары. В качестве оружия применяется тот же самый широко рекламируемый догхантерами изониазид  - лекарство, которое используется для лечения туберкулеза.

Президент Киевского городского общества защиты животных Ася Серпинская.
- Смерть от изониазида ужасна и мучительна. Собаки умирают от удушья, из пасти у них течет обильная пена, - говорит президент Киевского городского общества защиты животных Ася Серпинская. - Ужасает, что ради того, чтобы найти действенную новую отраву для животных, на псах наверняка проверяли множество вариантов. 
 
Директор благотворительной организации "Дайте жить животному" Дина Гура считает, что жестокое "ноу-хау" вполне реально. Пару лет назад в Киеве уже травили собак с помощью ядовитых порошков. И жертвами становились не только беспризорные псы, но и домашние любимцы, у которых такие же инстинкты, как и у бездомных. 
 
- Помню случай, когда очень серьезно отравилась породистая немецкая овчарка на Печерске, - вспоминает Дина Гура. - С земли она никогда ничего не ела, но однажды после прогулки чуть не умерла. Хозяева во­зили ее в сельхозакадемию, потому что не могли определить яд. Специалисты сказали, что отраву пес вдохнул. 
 
В то же время на известном догхантерском сайте, который открыто рекламирует способы истребления животных, информации о новом методе нет. Зато изониазид по-прежнему в "фаворитах" смертельного оружия. Ветеринары считают, что речь может идти только о пищевых отравлениях.
 
- Пес просто не в состоянии вынюхать столько изониазида, чтобы он причинил таким образом ему какой-то вред, - считает главный врач столичной ветеринарной клиники "Зоолюкс" Алексей Ледик. - Чтобы собака отравилась, отрава должна попасть в желудочно-кишечный тракт. К сожалению, изониазид сейчас наиболее доступное средство, которые используют для убийства собак. 
 
Согласен с коллегой и главврач ветклиники "Друг" Виталий Костеров:
 
- Если бы подобное практиковалось, к нам обязательно попал бы один из хозяйских питомцев. Летом прошлого года, когда стали массово травить бездомных собак, страдали и домашние собаки. Сейчас таких случаев нет.
 
КСТАТИ
 
Сейчас киевская милиция занимается сайтом догхантеров. Проверка проводится по поручению столичной прокуратуры, но пока каких-либо результатов или мер еще нет, - сообщили "КП" в пресс-службе столичного милицейского главка. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Голодный домашний пес искусал женщину­­
 
Олег КЛИМОВ
 
ЧП произошло в селе Зайцево Синельниковского района Днепропетровской области. Электрик подстанции Надежда Роговая возвращалась с работы. До дома было всего метров двести, когда из соседского дома выбежал пес бойцовской породы. Женщина закричала, но хозяин нападавшей собаки даже не подумал вмешиваться.  
 
- Было около пяти вечера, когда мы заметили: собака что-то тянет. Думали, может, пьяный лежит. Подошли, а там… Я сама медик по образованию, потому сразу решила вызвать скорую помощь, - говорит председатель сельсовета Светлана Борисова. 
 
До приезда врачей пострадавшей оказали помощь в местной амбулатории. Потом чудом выжившую Надежду с множественными рваными ранами, ушибами и сотрясением мозга госпитализировали в Синельниковскую райбольницу, где ей наложили около 60 швов.
 
Что касается хозяина питбуля, то Светлана Борисова характеризует его крайне негативно. Якобы он был осужден по "наркоманской" статье, вторую судимость не погасил, по селу гуляет с собакой без намордника, потому пес иногда нападает на других сородичей - тех, что помельче. Когда приехали ветеринары, то предложили хозяину пса отправить питомца на двухнедельный карантин. Но там надо платить за содержание 21 гривну в сутки, привозить корм, и он отказался. Тогда была вызвана специальная ветеринарная группа паразитологов. Последние с псом церемониться не стали - вызвали охотника, который застрелил собаку. По словам медиков, одной из причин, по которой собака набрасывалась на людей, можно назвать элементарный голод.
 
- Собака просто попала в плохие руки. Этот питбуль должен был весить около сорока килограммов, а у него едва двадцать наберется, - сказали ветеринары.