Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Апелляционный суд Киевской области задержал на 40 дней Беса

Прокуратура Киевской области была вынуждена подать апелляцию на решение Обуховского райсуда, который не удовлетворил представление о временном аресте числящегося в межгосударственном розыске Николая Кравченко, известного в криминальных кругах по кличке Бес. Апелляционный суд Киевской области продлил срок содержания под стражей до 40 дней. Кравченко отправили в СИЗО.

Блестящую операцию по задержанию разыскиваемого провели сотрудники угрозыска МВД Украины и полиции Новгорода. 2 марта его задержали в Украинке под Киевом, куда он приехал на машине за покупками. Операция прошла четко и слаженно, Бес даже не сопротивлялся. Его тут же отправили в ИВС на трое суток. Но когда надо было принимать решение о продлении срока содержания под стражей Кравченко, Обуховский районный суд не удовлетворил представление. Областной прокуратуре пришлось в срочном порядке подавать апелляцию.

- Апелляционный суд оставил Кравченко под арестом на 40 дней, за которые  правоохранители РФ должны подать запрос о его выдаче, а украинская сторона подготовить документа на его депортацию, - сообщает начальник пресс-службы прокуратура Киевской области Светлана Судак. – Если же из России не придут эти документы, то по истечении этого срока его не освободят. Но попросят покинуть страну в течении 24 часов.

В Новгороде Николая Кравченко не ждет ничего хорошего. Ему заочно предъявлено обвинение в организации умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах предпринимателя Олега Журавлева в 1996 году. Коля Бес якобы не мог поделить с Журавлевым контроль над новгородским мясокомбинатом и рестораном "При дворе", спор решили два киллера расстрелявшие предпринимателя.

В Новгороде Кравченко знали многие, как достаточно успешного бизнесмена: акционера многих новгородских предприятий и гендиректором Новгородского телевизионного завода "Спектр". Он хорошо известен в области и даже занесен в энциклопедию "Лучшие люди России", но именно его прокуратура и ФСБ считают одним из главных криминальных авторитетов Великого Новгорода.