Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отморозок ради боевых орденов забил монтировкой 90-летнего ветерана

Отморозок ради боевых орденов забил монтировкой 90-летнего ветерана
В небольшом поселке Таврийск, что под Херсоном недавно произошла жуткая история – в своей квартире со страшными ранами был обнаружен 90-летний ветеран Великой Отечественной Войны. При осмотре помещения было обнаружено, что у потерпевшего пропала небольшая сумма денег (около 200 гривен – авт.) и боевые ордена и медали, которых у фронтового разведчика, протопавшего и проползшего от Севастополя аж до Берлина, скопилось немало. Версия о том, что злодеев интересовали награды старика, стала ключевой в расследовании.
 
– Нашими экспертами была установлена картина происшествия, – рассказывают в Херсонском областном МВД. – Преступник проник в помещение, отжав железным предметом створку пластикового окна. На шум из соседней комнаты вышел владелец квартиры. Награжденный медалью "За отвагу" дедушка просто не ожидал, что здесь, в мироне время его может подстеречь беда. Преступник сразу же на него набросился. Бил монтировкой. Пока не устал. Когда понял, что ветеран не дышит спокойно пошел рыться по шкафам – искать награды.
 
Дело было ночью, потому никто из соседей ничего подозрительного не слышал. По тому, сколько следов оставил после себя убийца опытные сыщики определили, что дело имеют не с профессионалом, а обычным отморозком. Потому и награды ветерана искать начали не на границе Украины, а на местных рынках и ломбардах. И не ошиблись. Взяли в двух шагах от скупщика. Убийцей оказался 16-летний уроженец Новой Каховки. Отобранные у забитого насмерть старика ордена и медали он продал оптом –– 450 гривен за все сразу. Не хотел долго возиться – после объяснил он.
 
– Циничность этого преступления просто зашкаливала, – говорит начальник Херсонского облМВД Валерий Литвин. – Раскрыть его, для нас было делом чести. То, что злоумышленник был задержан на третий день, говорит о высоком уровне задействованных в розыске специалистов.
 
Задержанный во всем сразу признался. До этого промышлял простыми кражами, однажды даже в суде обвиняемым побывал – тогда, правда, пожалели – в тюрьму не посадили. Говорит, дедушку давно присмотрел – уж больно на груди того медалей много было. Убивать не хотел, само как-то так получилось. Теперь отморозку светит до 15-ти лет лишения свободы.