Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Португалии разгорается "хакерский" скандал

В Португалии разгорается
Фото: Хакеры опубликовали ресторанные и другие счета Педру Пасуша Коэлью. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Очередной хакерский скандал разгорелся на этот раз в Португалии. Отличились хакеры, протестующие против нового закона, который призван бороться с неуплатой налогов. По новому закону на все финансовые документы, будь то магазинные чеки или счета за коммунальные услуги до 1 тысячи евро, необходимо ставить номер национального страхования. Нарушителей собираются штрафовать на 2 тысячи евро.

Оппозиционная группа Revolucao Blancoтребует от налогового управления провести расследование в отношении главы правительства Педру Пасуша Коэлью. Они выложили в сети не только номер национального страхования премьера, но и его счета из ресторанов, баров и магазинов. Оппозиция утверждает, что сумма всех счетов превосходит официальный доход Коэльо, а потому это дело требует внимания правоохранительных органов.

После 15 февраля в налоговое управление пришли тысячи таких счетов именем Коэлью. О "краже" номеров социального страхования заявили также министр финансов Португалии Виктор Гаспар и министр по связям с парламентом Мигель Рельвас.

Впрочем, бояться португальскому премьеру "наезда" налоговиков, пожалуй, не стоит, пишет Independent. В налоговом управлении возникли сомнения в их подлинности, потому что попадается немало и таких счетов, из которых следует, что, к примеру, в одно и то же время он обедал или ужинал в разных местах.