Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дети сбежали от приемных родителей, потому что те их били?

Дети сбежали от приемных родителей, потому что те их били?
Фото: Никто не может поверить в то, что в этой большой и, казалось, дружной семье Крюковских мать бьет приемных детей. На совместном фото все выглядят счастливыми. Фото: postfactum.ks.ua.

Мини-детдомов в Украине немало, не всегда то, что происходит в их стенах, становится известно общественности. Поэтому, когда четверо подростков рассказали милиционерам, что приемные родители их бьют, скандал аукнулся на всю Херсонскую область. 

В Антоновскую среднюю школу №21 под Херсоном милиционеры из Днепровского райотдела милиции пришли, чтобы поговорить со школьниками о насилии в семье и поинтересоваться, не обижает ли их кто из родственников. А повод к беседе был. Накануне на ученика школы, 14-летнего Олега из детского дома семейного типа семьи Крюковских, поступил сигнал - глава семьи попросил правоохранителей поговорить с парнем, которого поймали на краже 10 гривен. Подростку пришлось побывать в милиции и выслушать нравоучения. 

Но во время встречи с милиционерами его сводный младший брат, тоже Олег, неожиданно признался, что его бьет приемная мама, и показал царапину на шее. Парня отвели в кабинет директора, куда вызвали также его двух братьев и сестру. Дети в один голос стали рассказывать, что и им достается от Людмилы Федоровны, как они называют приемную маму.

Тут же милиционеры припомнили и недавние два побега из дома 14-летнего Олега. Тогда он говорил, что тоже сбегал из-за побоев. 

Поверить в то, что детей жестоко наказывают, было сложно. Во-первых, потому, что Крюковские воспитывают 12 сирот, четверо из которых уже стали взрослыми, и никогда раньше дети не жаловались. Во-вторых, этот семейный детский дом считается одним из старейших (создан в 2002 году) и образцово-показательным на всю область.

Чтобы разобраться, сотрудники милиции отвезли детей на судебно-медицинскую экспертизу.

- Эксперты сделали заключение о том, что у Олега "телесные повреждения легкой степени тяжести", - рассказывает заместитель начальника Управления криминальной милиции по делам несовершеннолетних Наталья Марчук. - Кроме этого, дети записали на диктофон, как приемная мама - Людмила Федоровна несколько часов подряд отчитывала 9-летнюю Полину за то, что взяла без спроса щипцы. Когда происходила беседа в кабинете директора школы, малышка плакала и просила увезти ее из семейного детского дома.

После беседы в школе и освидетельствования экспертами представители милиции отвезли детей в приют. Но уже через три часа за ними приехали приемные родители и забрали домой.

- Они предъявили распоряжение службы по делам детей Херсонской облгосадминистрации, и им вернули детей, - продолжает Наталья Марчук. - И сейчас дети заявляют, что… пошутили в милиции. Мне очень неудобно перед сиротами, что не смогли их защитить.

Сама же Людмила Крюковская считает, что милиция провела эту акцию намеренно.

- Это ложь. Я не бью детей, - заявила "КП" приемная мать Людмила Крюковская. - Я педагог с 37-летним стажем. Первая в Херсоне открыла детский дом. Вся наша семья в шоке от того, чем занимается милиция. Все, что они заявляют, не соответствует действительности. Моих детей просто выкрали из школы, увезли без моего ведома, без представителей опекунского совета, без учителей. Милиция не имела права так действовать. С этим теперь будет разбираться прокуратура.

Прокуратура Херсонской области действительно намерена провести проверку. В то же время по данному факту Днепровским районным отделением УМВД начато досудебное расследование. Если вина приемной матери будет доказана, ей предъявят обвинение по статье 166 УК Украины "Злостное невыполнение родительских обязанностей".

В службе по делам детей Херсонской облгосадминистрации пока не знают, где правда.

- Для нас все это очень удивительно. Крюковские всегда были образцовой семьей, - говорит начальник службы Алена Михеева. - Мне кажется, что никакого скандала не возникло бы, если бы милиция действовала правильно. Родителей надо было вызвать в первую очередь, вызвать представителей опеки. Насколько мне известно, милиция не нашла весомых доказательств насилия в семье. Думаю, придется еще долго разбираться, прежде чем поставить точку в этом скандале. 

МНЕНИЕ ПЕДАГОГА 

"Ребята больше нафантазировали"

Директор школы №21 Антонина Борисенко считает, что дети могли нафантазировать. При этом педагог не исключает и то, что в воспитательных целях приемные родители могли детей слегка ударить.

- Если говорить откровенно, есть дети проблемные, психически неуравновешенные, с которыми очень сложно справиться - они слов не понимают, специально все делают наоборот, только оплеуха может их урезонить, - объясняет Антонина Ивановна. - Если брать семью Крюковских, то Олег два раза сбегал и воровал деньги, у него серьезно хромает дисциплина. Парень хочет уйти из семейного детдома в спортивную школу-интернат, мечтает стать футболистом. Но попадает в разные истории, и Людмила Федоровна даже пугала, что из-за плохого поведения в спортивную школу он не попадет. Именно после этого мальчик стал сбегать и говорить, что мама его бьет. Им с большим трудом удалось договориться, и теперь он держит себя в руках. 

Если честно, я не знаю, можно ли верить детям хотя бы после того, как самая младшая Полина при мне в кабинете плакала и причитала: "Заберите меня из детского дома в приют!" А на следующий день Полина прижималась к отцу и ни на шаг от него не отходила. Мне кажется, дети больше нафантазировали, так как Людмила Федоровна держит их в строгости.