21 декабря
Загрузить еще

У российского посольства в Дамаске прогремел взрыв

У российского посольства в Дамаске прогремел взрыв
Фото: Воронка на месте взрыва в центре Дамаска Фото: Александр КОЦ

Днем 21 февраля у российского посольства в Дамаске прозвучал мощный взрыв. Число жертв и масштаб разрушений пока неизвестны. С места событий передает спецкор "КП" Александр Коц:

- Сегодня около часа дня в центре Дамаска произошел, пожалуй, один из самых мощных терактов за последнее время. На месте взрыва подорвались около двух машин, начиненных взрывчаткой. Дело в том, что взрыв произошел в паре-тройке сотен метров от российского посольства. Очевидно, террористы собирались прорваться к российскому посольству и подорваться там, однако не смогли этого сделать из-за хорошо охраняемой территории вокруг этого посольства. Мы сейчас находимся на месте самого теракта. Он действительно поражает воображение. Огромная воронка диаметром метров 7 и глубиной метра 4, вокруг сгоревшие машины, обгоревшие тела.

Военные пытаются вытеснить народ из района теракта, опасаясь повторного взрыва.Фото: Александр КОЦ

Военные считают, что в одной из запаркованных машин до сих пор еще находится больше одной тонны взрывчатки. Поэтому сейчас лишних людей отсюда пытаются вытеснить. Вокруг очень много пожарных машин, очень много скорых… Повреждены, просто полностью уничтожены где-то около 50 автомашин. Мы своими глазами видели около пяти тел погибших. Но, возможно, их больше. Сейчас весь город парализован. Дело в том, что к месту взрыва пытается прорваться машина скорой помощи, однако пока… Мы продолжаем следить за развитием событий.

Фото: Александр КОЦ