Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Мошенники в Интернете создают магазины-дублеры

Довольно часто в милицию поступают жалобы от покупателей решивших приобрести товары через Интернет о том, что потратив деньги, им так и не высылают заказ. На звонки и письма продавцы не отвечают, деньги не возвращают.

- Это довольно распространенная схема мошенничества, - рассказывает начальник управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Максим Литвинов. -  Но дело в том, что подобным занимаются не сами Интернет-магазины, а их двойники. Дельцы создают страницы копии реально существующих сетевых магазинов и предлагают тот же товар за туже или же меньшую сумму, но взяв предоплату, тут же исчезают. Как показывает практика, такие страницы создаются за границей, там же оседают и деньги и нам, чтобы их найти приходится прибегать к помощи зарубежных коллег. 

Как подчеркивают борцы с киберпреступностью, иногда попадаются нечестные на руку и  участники интернет-аукционов. Выставляя на реализацию лот они собирают деньги со многих участников, но в итоге не продают товар никому. 

-Мы наладили сотрудничество с одним из самых крупных украинских интернет -аукционов и можем сказать, что афер стало намного меньше, - сообщает Максим Литвин. 
А что бы в дальнейшем не допустим никаких афер в Интернете, управление киберпреступностью обменивается опытом с таким же подразделением СБУ. И надеются в дальнейшем проводить совместные операции по безопасности в Сети.