Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Преступники похитили с банковских счетов украинцев 13 миллионов гривен

Как сообщил на брифинге в МВД начальник управления по борьбе с киберпреступностью Максим Литвинов, в последнее время участились случаи списания средств со счетов предприятий. Только в этом году было зафиксировано 23 подобных фактов на сумму более 12,5 миллионов гривен.

Каждый раз мошенники через Интернет заражали вирусом систему отделенного обслуживания клиентов. Это помогало им беспрепятственно снимать со счетов огромные сумму денег и переводить их на другие счета или же в  оффшоры.

 - Благодаря своевременной реакции органов внутренних дел, оперативной взаимодействия с Гомфинмониторингом и коммерческими банками, потерпевшим удалось вернуть 9,2 миллиона гривен, что составляет 73% от общей суммы украденных средств, - подчеркнул Максим Литвинов.

По мнению борцов с киберпреступностью, во многом в хищениях денег со счетов виноваты сами сотрудники финучреждений, которые занимаясь финансовыми потоками с рабочего компьютера входят в Интернет на другие сайты. Там они подхватывают вредоносные вирусы, которые и потом и позволяют похищать деньги. Установленные не лицензионные антивирусные программы оказываются бессильны. Иногда сотрудники финансовых учреждений или же ставят на компьютер очень легкие логины и пароли, или же вообще сообщают их кому попало. А были и такие случаи, когда мошенники звонили на фирму и представляясь сотрудником банка выспрашивали логин и пароль, а потом спокойно заходили в систему. 

Поэтому, те, кто работает с финансами, должны соблюдать меры безопасности, дабы не позволить использовать секретные данные преступникам, считают милиционеры.