Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Одесский террорист" Адам Осмаев: "За мою голову назначали награду"

Осмаев вновь заявил, что отказывается от всех признательных показаний, которые он представил в ходе следствия. По словам Осмаева, его пытали, оказывали на него психологическое воздействие – угрожали посадить отца, выслать самого Осмаева в Россию, а также оказать сильное давление на чеченскую диаспору в Одессе. Угрожали, якобы сотрудники СБУ, однако их фамилии Осмаев не назвал. Кроме того, допрашивал его и агент ФСБ России – в здании управления СБУ Одесской области на улице Еврейской.

Причиной преследования Адам считает плохие отношения с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. Обвиняемый говорит, что в свое время работал там в нефтяной компании своего отца, потом уехал в Россию, где критиковал порядки в северокавказской республике и выступал за соблюдение прав человека в Чечне. На вопрос судьи "Является ли он личным врагом Кадырова?" Осмаев ответил утвердительно, сказав, что ему много чего известно о неофициальной деятельности лидера республики. Позже, по словам обвиняемого, он начал получать угрозы и решил бежать в Украину.

- Такая азиатская ментальность у диктаторов бывает, - утверждает Осмаев. – Рамзан Кадыров сказал, что высказывания против его чести он никогда не простит. Доходили слухи, что за мою голову назначали награду в 200 тысяч долларов и даже в миллион долларов.