Приморский районный суд приговорил бывшего начальника Овидиопольской ГАИ (Павла К.) к пяти годам лишения свободы. Мужчину обвиняли в получении взятки от водителя, за выдачу автомобиля со штрафплощадки. Как сообщили "КП", поводом для этого криминального дела послужила авария, которая произошла еще в середине октября 2011 года. Тогда в середине октября водитель BMW, двигаясь по дороге в селе Великодолинское, во время обгона грузовика столкнулся с мопедом. Милиционеры провели осмотр места аварии, после чего отобрали у мужчины документы на машину и права, а его иномарку отвезли на штрафплощадку. После этого начальник ГАИ предложил водителю, что если он не хочет доводить дело до суда и вернуть свою собственность, то ему стоит заплатить 700 долларов.
В суде утверждают, что сельчанин, не желая давать взятку, обратился к СБУ с заявлением о вымогательстве. Силовики пометили купюры специальным порошком и вернули их мужчине для передачи денег. Водитель приехал в райотдел, гаишник предложил ему сесть в припаркованный возле здания автомобиль "Camry". В салоне сельчанин передал инспектору 1600 гривен и 500 долларов. Павел К. вернул хозяину его авто. Сразу после этого милиционера задержали сотрудники СБУ, причем правоохранитель пытался скрыть следы преступления, сразу же выбросив из салона автомобиля деньги. Однако было поздно.
Во время судебного процесса Павел К. признал свою вину частично и заявил, что не вымогал взятку, хотя и получил ее. Деньги ему были нужны якобы для лечения жены.
В итоге суд признал милиционера виновным в преступлении по ч. 3 ст. 368 УК Украины "Получение взятки". Представитель Фемиды назначил ему наказания в виде пяти лет за решеткой с конфискацией имущества и лишением права занимать должности в милиции на два года. В данный момент мужчина находится на свободе – за него внесли залог в размере 17 тыс. гривен.