Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За последние несколько лет в Украине короновали только одного вора в законе

За последние несколько лет в Украине короновали только одного вора в законе
Фото: Антимоса Кухилаву из Киева...

До перестройки и раздела Советского Союза такого количества воров в законе не было, сейчас почетный криминальный титул по разным подсчетам носят до двух тысяч человек. "Законников" отбирали жестко - это должен быть человек ранее судимый, прошедший зону, завоевавший авторитет в криминальной среде и регулярно отдающий часть прибыли в общак. Кроме того, настоящий вор должен чтить традиции, никогда в жизни не работать, не вступать в брак. И главное: за претендента должны поручиться уже коронованные воры. 

В 80-х на первый план вышла грузинская преступная "диаспора", со своими "лаврушниками" или "мандариновыми" ворами, которые покупали титул за довольно приличный взнос в общак - от 100 до 500 тысяч долларов. Поэтому не удивительно, что подавляющее большинство воров в законе имеют грузинские корни. 
 - Путь в Украину одним из первых проложил грузинский вор Кухилава Антимоз в начале 90-х. Он долгое время был тут смотрящим, - рассказывает оперативный сотрудник ГУБОП МВД Украины Сергей З. - Потом в Киев приехал еще один авторитет из Грузии - Тариел Пацхверия. С конца 90-х годов в Донецке обосновался третий авторитетный вор Георгий Хмелидзе (Хмело). После того как эти серьезные люди осели и освоились в Украине, из России, где также начали прижимать авторитетов, потихонечку начали приезжать и другие. Для некоторых это было укрытие от негласной войны между воровскими кланами - Тбилисским (покойного Деда Хасана) и Кутаисским (здравствующего Тариэла Ониани), а для других - перевалочный пункт в Европу.
 
Коренных, славянского происхождения воров, постоянно проживающих в Украине немного: Вася Ушатый, Леха Краснодонский, Лёра Сумской, Валера Шарик, а также примкнувшие к ним Сенька Самарский и Пичуга (ставленники Деда Хасана). Но и в их полку появился свежий боец - в октябре прошлого года в Афинах был коронован 40-летний киевлян по кличке Неделя. 
... отправили прямым рейсом в Тбилиси, в спецтюрьму для воров в законе.
 
 - У каждого вора в законе в Украине свой бизнес, - рассказывает Сергей. - Они имеют свои специализированные бригады: барсеточников, квартирных воров, карманников, рэкетиров. Есть те, кто общается исключительно с бизнесменами: решает их долговые проблемы, финансовые конфликты и т.д. И, хочу отметить, всегда мирным путем.
 
Но в ближайшее время Украину ожидает нашествие грузинских "законников" с воровскими бригадами. Новое правительство Грузии (оппозиционное к Саакашвили) объявило большую амнистию. Уже на свободу вышли шесть королей блатного мира, среди которых Владимир Дзоценидзе по прозвищу Валера Кутаисский, Элгуджа Дигмелашвили (Гуджа), Бесо Папиашвили и Реви Дарахвелидзе, якобы курировавший карманников в Киеве. А также наркобароны Георгий Каранадзе и Реваз Сескурия. Каждому из них власти Грузии дали три дня, чтобы повидать родственников, получить новые паспорта и покинуть страну. Не факт, что они уже не пересекли границу Украины. 
 
В то же время, как сообщает ГУБОП МВД Украины, в январе Украину принудительно покинули Омар Уфимский и Рамаз Кутаисский.    
Новости по теме: Воры в законе