Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В России начали мстить за Деда Хасана

Сторонники убитого криминального лидера Деда Хасана вынесли приговор виновным в его смерти. Первой жертвой межклановых разборок стал коронованный авторитет Руфат Насибов по кличке Руфо Гянджанский. Киллеры подкараулили его у подъезда дома в Москве, где Руфат снимал квартиру, и расстреляли. Тело убитого погрузили в багажник и увезли, куда - неизвестно.
 
Руфо Гянджанский был человеком, близким к Ровшану Джадниеву, больше известному в криминальных кругах как Равшан Ленкоранский, которому окружение Деда Хасана вынесло смертный приговор. Более того, по оперативным данным, Равшан сейчас может скрываться от расправы в Украине, где у него серьезные бизнес-интересы. 
 
Первый раз гражданин Азербайджана Равшан Ленкоранский, находясь в международном розыске по обвинению в попытке умышленного убийства и незаконном хранении оружия у себя на родине, был задержан в Киеве 13 февраля 2008 года. Пока решался вопрос о его экстрадиции в Азербайджан, защитники Равшана обратились в Госкомитет по вопросам национальностей и религий с просьбой предоставить 33-летнему Джаниеву Равшану Рафику Оглы статус беженца "в связи с гонениями на родине". В июне 2008 года авторитет получил убежище в Украине, несмотря на то что подозревался в тяжком преступлении.
 
Но вольно гулять на свободе ему долго не пришлось. Выданный явно с нарушением закона статус оспорен прокуратурой, и Равшана снова задержали в декабре 2009 года. На этот раз адвокаты не помогли. 12 декабря Джаниева экстрадировали в Азербайджан, а 29 января 2010 года в Баку начался судебный процесс. В марте 2011-го Равшана приговорили к 2 годам 9 месяцам заключения, в зачет которых пошел срок, проведенный в киевском СИЗО. 
 
Отсидев на родине, Ленкоранский снова появился в Украине, где он давно пытался наладить криминальный бизнес - шантаж высокопоставленных лиц и вымогательство денег. В сентябре 2010-го его задержали на Киевском железнодорожном вокзале и опять препроводили на Лукьяновку, а через год снова выслали. Равшана Ленкоранского еще тогда подозревали в причастности к очередному покушению на убийство Деда Хасана. Теперь в воровском мире его называют заказчиком убийства Хасана. По оперативным данным, он снова находится в Украине, где "хасановцы" могут начать на него охоту.