Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Камбодже сожгли тело короля страны

Король Камбоджи Нородом Сихамони и королева-мать Нородом Монинеат Сианук, в присутствии сотен тысяч участников и зрителей прощальной церемонии, зажгли с наступлением заката погребальный костер бывшего короля Нородома Сианука, пишет ТСН со ссылкой на иностранные СМИ. 
 
Перед тем, как плачущие сын и вдова Нородома Сианука зажгли погребальный костер, закончилось четырехдневное прощание с бывшим монархом. За последние дни более миллиона камбоджийцев и иностранных гостей, в том числе прибывших на похороны лидеров и официальных представителей Вьетнама, Китая, Лаоса, Таиланда, Франции и других стран, а также дипломатических представителей всех стран, чьи посольства работают в Камбодже, простились с Нородомом Сиануком.
 
Сразу после зажжения костра в Пномпене прозвучал артиллерийский салют из 101 орудия. 
 
Монарх сыграл важнейшую роль сначала в становлении Камбоджи как независимого государства, а потом в восстановлении нормальной жизни в стране после полпотовского геноцида и многих лет войны. Бывший монарх, носивший в последние годы титул Короля-отца Камбоджи, скончался в Пекине в октябре прошлого года, не дожив две недели до своего девяностолетия. По буддийской традиции перевезенное из Пекина в столицу Камбоджи Пномпень тело бывшего короля бальзамировали и поместили в торжественно украшенный гроб.