Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Казахстане задержали украинских продавцов оружия

В Украине назревает очередной скандал: двух сотрудников "Укрспецэкспорта" заподозрили в даче взятки начальнику Главного управления вооружений министерства обороны Республики Казахстан генерал-майору Алмазу Асенову, сообщают казахские телеканалы со ссылкой на источник в силовых структурах. 

Асенов отвечал за закупку, модернизацию и утилизацию вооружения, через него проходили многомиллионные контракты. И сумма названной СМИ взятки немаленькая - $200000. Задержали чиновника неделю назад. На днях же стало известно, что деньги ему передавали якобы представители "Укрспецэкспорта", при этом не рядовые, а руководители департаментов. Взятка являлась "благодарностью" за содействие в реализации контрактов. Передача денег фиксировалась сотрудниками спецслужб, которые задержали украинцев в аэропорту, когда они собирались лететь домой.

В самом "Укрспецэкспорте" не подтверждают, но и не опровергают информацию о причастности сотрудников компании к скандалу.

- Мы не комментируем эти сообщения, - заявил начальник пресс-службы "Укрспецэкспорта" Андрей Масальский. - Госкомпания не получала официальной информации от казахских или украинских уполномоченных органов относительно задержания или ареста наших сотрудников в Казахстане по подозрению в даче взятки. Мы проводим внутреннюю проверку. 

СПРАВКА "КП"

Государственная компания "Укрспецэкспорт" единолично представляет интересы Украины на внешнем рынке вооружений. Агентами Украины по торговле вооружением выступают дочерние предприятия: "Прогресс", "Промоборонэкспорт", "Спецтехноэкспорт", "Укринмаш", "Укроборонсервис", "Таско-экспорт". Каждое из этих предприятий специализируется на рынках конкретных стран и регионов.

Упрощенная схема продажи вооружений выглядит следующим образом: дочернее предприятие получает согласование ГК "Укрспецэкспорт" на проведение сделки, самостоятельно заключает договоры с заводом-поставщиком или производителем в Украине и контракт на поставку вооружений с иностранным покупателем. Фактически, помимо роли уполномоченного государственного посредника, компания "Укрспецэкспорт" играет также роль регулятора внешнеэкономических сделок. Основную же работу выполняют дочерние предприятия.