Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киллер застрелил директора гостиничного комплекса "Феофания" Академии наук

Киллер застрелил директора гостиничного комплекса
Фото: Юрий Фомин был неконфликтным человеком и на угрозы в свой адрес не жаловался, утверждают коллеги. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

ОДНА ПУЛЯ В ЗАТЫЛОК 

Вчера около десяти утра на тихой и спокойной улице Тираспольской в районе Сырца в Киеве было необычно шумно - возле детской школы искусств стояли милицейские машины, скорая, экспертно-криминалистическая служба. Дорога была перекрыта. В школу не пускали родителей с детьми. С десяток милиционеров осматривали землю вокруг лежавшего в луже крови мужчины средних лет, работали эксперты. 

Милицию вызвал местный житель, ставший невольным очевидцем трагедии. Свидетель рассказал, что когда мимо школы проезжал белый автомобиль, раздался выстрел, а потом он увидел, что на тропинку рухнул прохожий. Белый снег под головой мужчины тут же стал красным. Но откуда вылетела пуля, он не разобрал, ему показалось, что из проехавшей машины. Еще один мужчина утверждает, что убийцей был молодой человек, шедший позади убитого, он выстрелил ему в затылок и, не останавливаясь, быстро ушел. 

- В тот момент мимо проходила мама с ребенком, и сын сказал ей: "Мама, я слышал какой-то хлопок", - говорит нам вахтер школы искусств Лидия. - Пуля попала ему в голову сзади, и он умер почти сразу - через несколько минут уже посинел. При себе у него был портфель с документами, который так и остался лежать, убийца им не заинтересовался. 

Гостиница, которую возглавлял убитый, занимала всего два этажа в пятиэтажке и имела 2 звезды. Фото: Tuahotels.com.

ГИЛЬЗУ ПОКА НЕ НАШЛИ

Погибшим оказался 45-летний Юрий Фомин, директор гостиничного комплекса "Феофания" Академии наук. Он шел на стоянку за своим автомобилем. Дома, на улице Щербакова, его ждала жена. Когда муж не приехал, женщина то и дело названивала ему на мобильный, но он не поднимал трубку. О случившемся ей сообщили только через несколько часов.

До наступления темноты милиция искала гильзу от пули. Поиски усложняла снежная каша на дороге. Тип оружия не установлен, как и личность стрелка.

- В этом деле еще много неизвестного, мы только начали расследование, - сообщает "КП" начальник Главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник. - Очевидно, что убийство несет заказной характер, киллер скрылся с места преступления. Одна из основных версий, которая рассматривается следствием, желание захватить бизнес погибшего. Но не отбрасываем и другие, в том числе личного характера.

В гостинице, которой руководил Юрий Фомин, от каких-ибо комментариев отказываются. А вот управделами аппарата президиума Национальной академии наук Михаил Сидоренко сказал, что сам ломает голову над вопросом, за что могли убить его подчиненного.

 - Сказать, что кто-то угрожал Юрию Фомину незадолго до его убийства, я не могу, он мне ничего не говорил. Ни в какие скандалы он не попадал, в воровстве замечен не был. Нареканий на его работу не поступало, лично я не могу ничего плохого сказать о покойном, я его знаю только четыре года, - говорит Михаил Сидоренко. - Он был в отпуске и в начале этой недели вернулся на работу. Надеюсь, что следствие разберется что к чему. 

Видео Олега Терещенко.

ВЕРСИИ

Земля

За землю и имущество в Феофании конфликтуют десятилетиями. Вполне вероятно, что убийство, хотя бы косвенно, могло быть связано с этим. Еще в 2006-м Юрий Фомин говорил "Главреду": "Судебные исполнители пытались забрать имущество (НАН Украины. - Прим. ред.) 11 раз в Голосеевском районе и 7 раз в Оболонском. Почему? Повальная коррупция".   

Хотя президент Ассоциации малых гостиниц и апартаментов Украины Дмитрий Заруба считает это предположение несостоятельным. "Государственная гостиница - не тот объект, за который могут убить, - говорит он. - Земля принадлежит не гостинице, а Академии наук, которая и принимает все решения".

"Квартирный вопрос"

Гостиница находится в старой пятиэтажке, которая когда-то полностью принадлежала НАН. Впоследствии часть дома получило в собственность частное лицо - якобы незаконно, мошенническим путем. Об этом в ноябре 2011 года в интервью "Комсомолке" рассказал сам Юрий Фомин. "Мы боремся за возврат, обращаемся в суды, - говорил он. - Надеюсь, Академия наук все-таки вернет себе здание".

Имущество

Это вторая смерть, связанная с хозяйственной деятельностью Академии наук. 20 мая 2008 года от рук киллера погиб управляющий делами НАНУ Валерий Арсенюк. Преступление явно носило заказной характер и не раскрыто до сих пор. В Украине НАН владеет имуществом, вокруг которого постоянно разгораются скандалы и которое сопоставимо по размерам с мегаполисом. Гостиница крошечная, но все же часть этого имущества. 

Личная жизнь

Как следствие, так и коллеги Юрия Фомина по гостиничному делу считают, что личные мотивы нельзя сбрасывать со счетов.