Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В английском Бристоле разрешили присутствовать при родах… собаке

Бристольская больница Святого Михаила прославилась на всю планету. Если во всех остальных медицинских учреждениях для успокоения рожениц и придания им уверенности во время родов разрешают присутствовать их мужьям, то администрация больницы Святого Михаила пошла дальше. Акушеры сильно удивились, когда, явившись принимать роды у одной из пациенток, они обнаружили, кроме ее бойфренда, отца будущего ребенка, еще и… собаку.

Роженица объяснила, что лабрадор по кличке Барни в данном случае является "терапевтической" собакой. Барни действительно имеет удостоверение терапевтической собаки и его часто приводят в больницу успокаивать пациентов и поднимать им настроение. Просительница подружилась с лабрадором и хотела, чтобы тот присутствовал при родах.

Первым делом администрация больницы Святого Михаила посоветовалась с врачами, специалистами по инфекциям, и только после их одобрения согласилась выполнить необычную просьбу. Барни все два часа, что длились роды, спокойно просидел в углу палаты и, говорят, ни разу даже не залаял и не заскулил. Кстати, хозяин Барни тоже присутствовал при родах.

Новаторское решение, пишет Sun, было очень неоднозначно воспринято британскими врачами. Может, в данном конкретном случае собака действительно помогла роженице, но медики боятся, что этот случай станет прецедентом, и теперь с таким же требованием будут обращаться и другие роженицы.