Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Младшие дети Ирины Кабановой получат два гражданства

Младшие дети Ирины Кабановой получат два гражданства
Фото: Старший сын журналистки Илья (справа вверху) уже улетел с отцом в Израиль. Фото: соцсети.

Двое детей Ирины и Алексея Кабановых - 2-летняя Даша и 5-летний Тарас - в ближайшее время станут гражданами и России, и Украины. Об этом "КП" рассказал адвокат пострадавших Федор Куприянов.

Напомним, в ночь на 3 января 39-летний Кабанов задушил свою супругу, а полиции сообщил, что Ирина ушла из дома и пропала. И лишь неделю спустя, когда были обнаружены фрагменты тела, Алексей признался в убийстве.

Трое детей разом лишились самых близких людей. За 7-летним Ильей из Израиля вскоре прилетел его родной отец. А опеку над младшими детьми оформляет мать Ирины Кабановой Елена Дукова.

- У всех малышей были свидетельства о рождении, но не было штампа о гражданстве России. А оно им полагается по праву рождения. За пять лет ни Ирина, ни Алексей заявления на получение гражданства РФ детям не подавали. Сейчас это сделано. То же самое касается украинского гражданства: опекун подает заявление в соответствующие органы Украины, - пояснил "Комсомолке" Федор Куприянов.

Даша и Тарас смогут рассчитывать на социальные пособия и в Украине, и в России. Но не одновременно.

- Выплаты они смогут получать только в одной стране, - рассказал адвокат Алексея Кабанова Александр Трофимов.

Старший сын Ирины Кабановой Илья уже уехал с отцом в Израиль. А пока Даше и Тарасу готовят документы, они живут с бабушкой Еленой в Москве. И каждый день с ними по-прежнему сидит их няня Татьяна Штефанец - та самая, которая прожила в одном доме с убийцей Кабановым почти неделю.

- А как иначе? - удивилась в телефонном разговоре с "КП" Татьяна Ивановна. - Даша и Тарас еще маленькие, к бабушке пока не привыкли, а меня они знают. Тем более Елена сейчас вовсю занимается оформлением документов. А я сижу с малышами.

Несмотря на то что Кабановы задолжали няне более 100 тысяч рублей (около 25 тыс. гривен), а Елена Дукова пока не имеет возможности оплачивать ее работу, Татьяна не покидает свой пост. Сидит с малышами бесплатно.

Почти две недели назад в соцсетях волонтеры объявили сбор средств в поддержку этой удивительной женщины. Но пока она не получила ни рубля! "Комсомолка" обязательно будет следить, дойдут ли собранные деньги до няни.

Между тем, как уверяет адвокат, Алексей Кабанов, так жестоко расправившийся с матерью своих детей, очень за них переживает.

- Первое, что он спрашивает, когда мы с ним общаемся, как там дети. Он их очень любит, - рассказывает Александр Трофимов. - Просит организовать ему свидание с родителями и малышами. Но пока об этом речь не идет.

По его словам, Кабанов продолжает сотрудничать со следствием, полностью признает свою вину и раскаивается.

- Несколько дней назад его перевели в "Матросскую Тишину". Он ни о чем не просит, на условия содержания не жалуется, - говорит Александр Трофимов.

Кабанова в ближайшем будущем ждет комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза в Институте им. Сербского. Она продлится примерно полтора месяца и даст ответ на вопрос, вменяем ли убийца.

А в минувшее воскресенье в Москве попрощались с Ириной Кабановой.

- Останки Ирины были кремированы, траурная церемония прошла на Митинском кладбище. Проститься пришли ее друзья и родные. Были цветы и свечи, близкие читали ее записи в Живом Журнале, - рассказал Федор Куприянов.

По словам адвоката, родные Ирины приняли решение захоронить ее прах в Москве.