Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Северная Корея проведет ядерные испытания против США

Южнокорейские разведслужбы заявили о готовности КНДР провести третье в истории страны подземное ядерное испытание.

Государственный комитет обороны КНДР сообщил, что Северная Корея будет продолжать запуски спутников и проводить ядерные испытания.

- Мы не скрываем, что различного рода спутники, которые мы запустим, пуски ракет большой дальности, которые мы осуществим, ядерные испытания высокого уровня, которые мы проведем, направлены против США, - цитирует заявление госкомитета Центральное телеграфное агентство Кореи.

У Северной Кореи есть своя ракетно-ядерная программа. Она развивается по двум основным направлениям - разработка ядерной боеголовки и средств ее доставки (ракет). Цель - создать полноценные ракетно-ядерные силы, которые, по мнению северокорейского руководства, должны стать надежным гарантом независимости республики и средством сдерживания агрессивных замыслов ее противников (первым из которых считается США).

Но если испытания баллистических ракет КНДР продвигаются более-менее успешно, то с ядерным зарядом есть серьезные проблемы. Северокорейская "ядерная школа" еще очень молода и приобретает опыт в ходе таких вот испытаний.

- КНДР продолжит использовать свое независимое и легитимное право запускать спутники в мирных целях в рамках действия всемирно признанного закона об освоении космического пространства в мирных целях, - также отмечается в заявлении госкомитета.

Ранее сообщалось, что КНДР почти завершила подготовку к очередному испытанию ядерного оружия, и оно пройдет в ближайшее время на полигоне Пунгэ-ни, где Пхеньян уже осуществил два подземных ядерных испытания в 2006 и 2009 годах. Разведслужбы США и Южной Кореи пристально следят за подготовкой Пхеньяна.