Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Перед смертью иностранцы устроили романтический ужин с вином

Перед смертью иностранцы устроили романтический ужин с вином
Фото: В номере, где нашли убитыми серба и польку, работает следственно-оперативная группа. Фото: magnolia-tv.com

Следствие рассматривает две версии кровавой драмы, которая разыгралась в номере луцкого отеля "Свитязь". Первая - 68-летний серб застрелил в постели 16-летнюю польку и покончил с собой. Вторая - обоих убил посторонний, инсценировав под ссору любовников. Впрочем, пока факты свидетельствуют о том, что наиболее вероятна первая версия. Двери номера были заперты изнутри, а пистолет, из которого были сделаны два роковых выстрела, остался в руке мужчины. Разбойное нападение точно исключается, поскольку кроме документов в номере нашли ключи от "Опеля" серба и $16 000. Машина стояла возле гостиницы. 

Как уже рассказывала "КП", на Волыни у серба был бизнес - в 2003 году на имя Ратко Величковича (так звали погибшего) в селе Маяки под Луцком было зарегистрировано частное предприятие ЧП "ЮГО", которое занималось частными перевозками. Но сейчас фирма не работает, о предпринимателе в селе ничего толком сказать не могут. 

- Мы его не видели и ничего о нем не знаем, - рассказала "КП" Светлана, секретарь сельсовета. - Да и трудно уследить за всеми, ведь у нас около 7 тысяч жителей, кто-то приезжает, кто-то уезжает. К нам уже обращались из милиции по поводу этого серба. Можем и вам сказать то же, что и им - за прошлый год не заплатил ни копейки налога.

По адресу, где иностранец зарегистрировал свое предприятие, сейчас живут обычные люди. Они говорят, что уже несколько лет получают извещения о неуплате налога, адресованные ЧП "ЮГО". 

Есть информация, что в Украину серб продолжал наведываться не просто так, а по бизнес-делам - в банке у него остался открытый депозитный счет. Постоянная же фирма у серба находится в Польше, где он и проживал последние годы. 

Границу Украины иностранцы пересекли 13 января, в "Свитязь" заселились только 15-го.

- Цель визита в анкете они не указали, вели себя тихо, никаких претензий не высказывали, - рассказывает Ирина, сотрудник отеля. 

Тревогу персонал отеля забил после того, как в положенное время постояльцы не пришли на ресепшен выписываться, а за несколько часов до этого спугнули своими голыми ногами заглянувшую в номер горничную. Убитые лежали на кровати, в номере работал телевизор, на столе - открытая бутылка вина и легкая закуска. Как установили судмедэксперты, смерть любовников наступила в ночь с четверга на пятницу.

Сейчас следствие проверяет, был ли пистолет зарегистрирован на серба, провез он его из-за границы или хранил в Украине. Уже известно, что "Опель" пересек границу по "зеленому коридору" через пункт пропуска Ягодин. И ни к пожилому мужчине, ни к его 16-летний спутнице вопросов не возникло - несовершеннолетние граждане иностранных государств могут пересекать границу Украины, если у них есть загранпаспорт и открытая виза.

- У погибшей с документами все было в порядке, - говорит сотрудник пресс-службы Госпогранслужбы Андрей Демченко. - К тому же, если польская сторона разрешила ее выезд, мы не имеем право перечить. Наша задача - не допустить вывоз несовершеннолетних украинцев без соответствующих документов.

Уже сделаны запросы в посольства Сербии и Польши.