Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Одесский Брейвик" уверяет, что его подставили

На допросы с мамой

Улица в престижном районе города. Вдоль дороги ряд хрущевок - островок социалистического прошлого. В одном из обветшалых подъездов живет тот самый "одесский Брейвик" - 23-летний одессит Александр Куринный. Поднимаемся на четвертый этаж. С той стороны бронированной двери гудит музыка - кто-то дома. Звоним в дверь - звонка не слышно…

- Напрасно пытаетесь, никто не выйдет, - бурчит сосед. - Никому двери не открывают - прячутся. Как дети малые: натворят дел - и под кровать. 

Куринного еще ни в чем не обвиняют. В милиции говорят, несколько раз приглашали на беседы. 

- Возбуждено уголовное производство, - сообщает пресс-служба Одесского областного МВД, - назначено несколько экспертиз. Расследование ведется по фактам заведомо ложного сообщения об угрозе безопасности граждан и хулиганстве.

Очередная беседа в милиции должна была состояться в среду - об этом мы узнали у собственного источника в МВД. Ждем возле здания - опаздывает... 

И наконец появляется, вместе с мамой. Женщина шагает уверенно, энергично. А он сутулится, вжимает голову в плечи и на полшага от нее отстает. Очки, а за ними перепуганные, затравленные глаза. Не похож на опасного человека, хоть убейте. 

- Это сделал не я, меня кто-то подставил, - говорит нам парень. - Воспользовался моими данными.... Может, это сделали специально, чтобы мне насолить… 

Фото с пистолетом, опубликованное на странице Александра Куринного (вверху), давно кочует по сети. Фото: livejoornal.com

Есть ли дым без огня?

Первое, на что обращаешь внимание, читая опубликованное от имени Куринного сообщение, - это грубые ошибки. Написано на украинском, но человек, владеющий языком, как Куринный, таких ошибок не допустит. Эксперты считают, что этот текст сделан автопереводчиком. 

- Я пока не готов сказать, каким именно переводчиком, но есть целый ряд маркеров, указывающих именно на то, что изначально он писался на русском, - говорит интернет-эксперт Александр Швец. 

В милиции не сообщают, что побудило Александра или тех, кто прикрывается его именем, к такой шутке. А что это именно шутка - в органах, похоже, не сомневаются. 

Между тем обращают на себя внимание некоторые детали со страницы Куринного. Первое - это количество "френдов" - их у него около трех тысяч. Гораздо больше, чем у среднестатистического блогера. Круг интересов тоже весьма красноречивый: пиар, раскрутка сайтов и… целый ряд нацистских и сочувствующих групп. В разделе "Мой сайт" - ссылка на страничку известной российской скинхед-группировки, пропагандирующей так называемые методы прямого воздействия. То есть убийства.

- Я давно не пользуюсь своим аккаунтом в социальных сетях, - уверяет Александр. 

Возможно, это простое совпадение, но именно на этом сайте под заголовком "Перспективные мишени" по пунктам расписано, почему под ударом либо угрозой такового должны оказаться иностранные студенты: 

"…Нападение на студентов замолчать не удается, потому что они отлично понимают, за что их убивают и что на месте трупа мог быть любой из них… - говорит неведомый автор руководства к действию и рекомендует вместе с иностранцами убивать журналистов: - Шумиха будет громче, а следовательно, "идеи" услышат еще больше потенциальных неофитов". 

- Я не уверен, что угрозы писал именно Александр Куринный, - говорит пиарщик Михаил. - Но лично для меня их цель ясна. Неспроста тот, кто это сделал, писал не с аккаунта-анонимки, а с такого, где есть имя и фамилия. После того как поднялся шум, он удалил со своей страницы все, кроме ссылки на этот экстремистский ресурс. Для чего? Чтобы на волне резонанса больше людей его нашли и просмотрели. Я думаю, они себя таким образом раскручивают. А над парнем могли, конечно, просто пошутить.

Окончательный вывод, конечно, за следствием: нужно установить IP-адрес, с которого отправлялись сообщения в Интернет. Если он совпадет с адресом Куринного, виновен он… И тогда за шутку светит совсем нешуточный срок - два года. 

КСТАТИ 

Российский блогер за похожее сообщение был осужден 

Несколько лет назад Пермский суд признал виновным блогера Дмитрия Ширинкина в том, что он распространял заведомо ложные сообщения о готовящемся теракте. Молодой человек имел неосторожность разместить на своей странице в ЖЖ сообщение о том, что он-де купил пистолет ТТ, 150 патронов к нему и намерен на днях пойти в один из университетов пострелять ненавистных ему людей. 

Видео Александра Жукова.

Новости по теме: криминалисты