Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Стрельбу в кафе на Ровенщине устроил егерь Зима

Стрельбу в кафе на Ровенщине устроил егерь Зима

"Комсомольской правде в Украине" стали известны некоторые подробности стрельбы в сельском кафе-магазине на Ровенщине. Как мы уже сообщали, 22-летний парень с пьяных глаз ранил восемь человек. К счастью, все ранения оказались относительно легкими. 

Инцидент произошел в селе Белое вечером 14 января. Егерь частного лесного хозяйства Алексей Зима, живущий в соседнем селе Бышляк,  весь день на Старый Новый год развозил корм зверям. Параллельно праздновал, поэтому в Белое он прибыл в очень "теплом" состоянии.
 
- Какого рода конфликт произошел у егеря с местными парнями, пока уточняется. Задержанный давал с утра очень туманные показания, - рассказала "КП" начальник пресс-службы милиции Ровенской области Тамара Лысенко. – Известно, что после ссоры подозреваемый взял с телеги гладкоствольное ружье, которое возил с собой (и которое оказалось не зарегистрированным – Ред.) и три раза выстрелил в окно. Посетителей кафе ранила разлетевшаяся дробь.

Сейчас стрелок находится в Володимирецком поселковом отделении милиции. В Бышляке, где он живет у родителей жены, его ждут двое маленьких детей. Жертвы "снайпера" - им 17 до 25 лет - находятся во Владимирецкой центральной больнице, откуда в половине пятого утра 15 января и поступил вызов в милицию. Егеря задержали по горячим следам. Происшествие внесено в Единый реестр досудебных расследований. 

- К нам госпитализированы шесть парней и две девушки. Состояние пострадавших оценивается как удовлетворительное, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" начальник медицинской части больницы Тятьяна Рябченко. –  Ранения пришлись в основном в конечности. Только у одной девушки ранение в голову, но не глубокое – дробь застряла под кожей. Врачи оказывают всем необходимую помощь.  

Сам егерь сейчас дает показания по поводу конфликта. Ему придется отвечать не только за нанесение телесных повреждений, но и незаконное хранение ружья.

Ничего плохого об Алексее Зиме никто в селе сказать не может. В село Бышляки он переехал после женитьбы в 2010 году. 
 
- Никаких нареканий на Алексея не поступало, он вообще-то спокойный парень, - рассказывает председатель сельсовета Виталий Васильевич. – У нас же чуть что, сразу в сельсовет бегут жаловаться. На Алексея Зиму никто не жаловался. К тому же в 2011 году у него родилась дочь, а перед новым 2013 годом – сын. Работал егерем у частного предпринимателя. Выпивал – выпивал, но не дебоширил никогда. Что с ним произошло, для нас загадка.
 
Раненные говорят, что стрелка Зиму не обижали
 
Около восьми вечера к магазину подъехали сани с тремя мужиками. Когда посетители зашли в торговый зал, продавщица сразу отметила, что они не местные, по крайне мере, она их впервые видит. А еще она тут же обратила внимание, что на плече у одного из них, как потом выяснилось, Алексея Зимы, висело ружье. Женщина за прилавком сделала парню замечание: в магазин, дескать, с ружьем не ходят. Парень тут же вышел и вернулся без оружия, извинился. Он с приятелями заказал спиртное - в углу магазина за специальной стойкой можно было пропустить рюмку другую. В это время там уже выпивала компания местных ребят – две девушки и пять парней. Через некоторое время молодые люди вышли на улицу перекурить, за ними следом вышел и Алексей Зима. Парень подошел к саням и, достав оттуда ружье, открыл огонь по местным жителям. Дробь пробивала одежду, из ранок потекла кровью. Молодые люди побежали обратно в магазин. Тем, кто бежал последним, досталось больше всего. При этом, пострадал и приятель Зимы, который оказался на линии огня.
 
- Продавщица уверяет, что никто из посетителей не провоцировал конфликт, местные стояли отдельно, приезжие - отдельно,  -  рассказывает председатель сельсовета Белого - Александр Быщик. – Сказать, что молодые были очень пьяные, тоже нельзя, продавец не заметила, чтобы кто-то на ногах не держался. Я беседовал с нашими парнями, они клянутся, что даже в сторону приезжих не смотрели, не то, чтобы чем-то обидеть. Да и я знаю этих ребят, они неплохие. Никто понять не может, зачем же гость схватился за ружье. 
 
Кстати, Зима с коллегами заехали в село Белое случайно. В тот день егеря, работающие на частного предпринимателя, объезжали лесные угодья. В конце рабочего дня перед тем, как ехать по домам, завернули в ближайшее село выпить на дорожку. 
 
Алексей Зима живет в селе Бышляки у родителей жены. Свадьбу сыграл два года назад. В 2011 году у него родилась дочь, а перед Новым годом – сын. Жена Людмила общаться с журналистами отказалась. По голосу было слышно, что она ужасно расстроена. 
 
- Нареканий на Алексея не поступало, он вообще-то спокойный парень, - рассказывает председатель сельсовета Виталий Васильевич. – У нас же чуть что, сразу в сельсовет бегут жаловаться. На Зиму никто не жаловался. Выпивать – выпивал, но не дебоширил. Что с ним произошло, для нас загадка.