Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за гриппа в США чрезвычайное положение

Между тем новости, которые приходят из-за рубежа, настораживают. Центр контроля и профилактики заболеваний США сообщил, что эпидемия гриппа - вируса "Виктория" уже охватила 47 из 50 штатов. Два мегаполиса - Бостон (штат Массачусетс) и Нью-Йорк - уже объявили о переходе на режим чрезвычайного положения. И хоть это звучит устрашающе, на самом деле строгих ограничительных мер там нет. Просто фармацевтов обязали обеспечить доступ к вакцинам и противовирусным препаратам. Людей призывают срочно прививаться, для чего открывают специальные пункты. Причем если ранее рекомендовали уколоться только взрослым, то теперь советуют привить от гриппа и детей, начиная с 6-месячного возраста. Именно они оказались наиболее уязвимыми.

Из-за миграции проблемы с гриппом в Америке сегодня, увы, касаются не только этой страны. Сотни людей каждый день вылетают из Киева в США и прилетают оттуда. Поэтому украинцам, которые собираются ехать по делам или в путешествие за океан, следует привиться, советует главный иммунолог столицы Олег Назар. 

- В Украине, если и начнется эпидемия, то не ранее чем в феврале, - говорит Олег Назар. - Если будет, как сейчас, морозно и сухо, то люди будут болеть меньше. 

- США небедная страна с хорошей медициной, и у них такие проблемы. А что же ждать нам?

- Такой эпидемии у нас не будет. Во-первых, потому что свиной грипп уже растратил свои свойства и вызывает легкое заболевание. А вирус "Виктория" был у нас лет 5-6 назад, мы более или менее к нему привыкли. К тому же в Америке так стремительно развивается эпидемия не из-за погоды, как у нас, а из-за наличия больших скоплений людей. Вероятно, они не успели быстро провести вакцинацию, не создали иммунной прослойки. Как известно, если привито 70 процентов людей, распространение вируса прекращается. 

СПРАВКА "КП"

Вирус H3N2 "Виктория" - один из вариантов свиного гриппа, содержащий гены пандемического гриппа H1N1. Его впервые обнаружили у свиней в 2010 году. Уже через год вирус передался людям.