Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Сноубордиста, попавшего под лавину в Карпатах, спас телефон и фонарик

Сноубордиста, попавшего под лавину в Карпатах, спас телефон и фонарик
Фото: Дима Беляев не только смог выжить, но и пытался спасти умирающего друга. Фото с сайта «Вконтакте».

Увы, его друг Максим Пономаренко умер, не дождавшись спасателей. 

"Нас накрыла лавина. Товарища найти не могу" - эту SMS полтавчанин Дмитрий Беляев отправил другу в субботу, 12 января. Вероятно, надеялся, что коллеги - сноубордисты быстро его отыщут. Но помощь пришла лишь через сутки. 

Диму и его приятеля из Киева - 26-летнего Максима Пономаренко лавина накрыла в районе горы Гемба (Закарпатье). Оба парня - опытные сноубордисты, в эти места приезжали не впервые. Однако на предупреждения Госслужбы по чрезвычайным ситуациям о возможном схождении лавин в тот день почему-то не отреагировали. 
А отправляясь в экстремальное путешествие, не прихватили с собой даже компаса. У Димы Беляева из снаряжения был лишь фонарик. Благодаря ему, спасатели в темноте и отыскали замерзающего парня. 

- Погода в горах меняется очень быстро - гору, где катались парни окутал густой туман, - рассказали "КП" в школе сноубординга "Гоу-бординг", чьи тренеры  участвовали в поисках пропавших экстремалов. - А в сильном тумане очень легко уехать в противоположную сторону. Это уже случалось неоднократно. Например, в прошлом году в этой же местности заблудились сноубордисты из России. К счастью, они не пострадали. А три года назад лавина накрыла группу экстремалов. Один из них погиб.

По словам пресс-секретаря Закарпатского управления МЧС Натальи Батыр, Дима и Максим заблудились в тумане, спускаясь, "подрезали" снежный покров, после чего и сошла лавина. 

- Одного из них выбросило на поверхность, а второго, увы, завалило снегом, - говорят спасатели. - Глубина лавины - от 3 до 10 метров, ширина - около 300м, длина - 2 километра. То, что после такого человек выжил - иначе как чудом не назовешь. 

Когда в воскресенье вечером Диму Беляева обнаружили спасатели, он уже не двигался. Но до этого пытался в сугробах отыскать друга и не терял надежды, что выкарабкается  сам. Сейчас парень находится в Свалявской районной больнице, его готовят к транспортировке в больницу Ужгорода. 

- У сына сломаны обе ноги и обморожение, - рассказала "КП" Людмила Беляева, мама сноубордиста . – Я с ним постоянно общаюсь по телефону и спрашиваю только о здоровье. Медики говорят, что сын - сильный парень, другой не выжил бы в таких условиях.

Вероятно, Диму не подвела закалка. Он увлекается спелеологией, дайвингом, а в горы ходит зимой и летом. 

Тело Максима нашли в тот же вечер. Увы, к тому времени парень был уже мертв. Но сноубордисты предпочитают не говорить слова "смерть". Между собой они говорят, что Клешню (так Максима прозвали в кругу экстремалов) не отпустила гора. У него остался маленький ребенок.