Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Банда отобрала у бизнесменов 4,5 миллиона гривен

Днепровский районный суд столицы поставил точку в деятельности интернациональной преступной группировки, которая специализировалась на ограблении особняков в Киеве и его пределах. За несколько месяцев своей плодотворной деятельности они обчистили восемь домов бизнесменов и бывших чиновников на кругленькую сумму.
 
Наглости четверым налетчикам было не занимать. Они врывались в частные владения среди ночи, когда хозяева и их домашняя челядь мирно спали. Через высокие заборы перемахивали приставив лестницу, кувалдой выбивали двери, если они были заперты, а бывало, что им было достаточно потянуть за ручку, что бы войти в дом. Попав в жилище четверка разбегалась по комнатах, словно тараканы. В задачу каждого входило не допустить, что бы кто-то из домачадцев поднял шум. Основным их инструментом были веревки, пластмассовые хомуты, которыми они связывали людей и скотч. Главным рычагом давления на хозяина, что бы побыстрее выдал им тайник и все его содержимое, был парабеллум с глушителем, которым "главный" размахивал перед его носом.
 
-  Забрав деньги и ювелирные изделия, налетчики тут же покидали дом, их лица никто не видел, они надевали шапочки с прорезями для глаз, отпечатков пальцев не оставляли, на руках всегда были перчатки, - рассказывает прокурор горпрокуратура Артем Довбищук. – Единственная зацепка, которая могла вывести на их след – это веревка и пластмассовые хомуты, которые они использовали. Оперативники узнали, что эти детали продаются исключительно в одной из сети строительных магазинов. В каждой из торговых точек  побывали милиционеры. Посмотрев запись с камер видеонаблюдения заметили, как какие-то мужики постоянно приобретают исключительно эти товары. Один из  участковых узнал в покупателях людей, с недавних пор поселившихся в его районе. За ними установили наблюдение и вскоре поняли, что попали в точку. Четверку задержали возле съемной квартиры.
 
Как выяснилось, организовал шайку 40-летний уроженец Одесской области. В помощники взял трех старых знакомых из Молдовы, к тому же имеющий за плечами опыт краж и грабежей. В их поле зрения попадали исключительно солидные особняки спрятанные за большими заборами в Киеве и в пределах окружной. Несколько дней мужики проводили разведку, устанавливали, сколько человек постоянно проживет, когда ложатся спать, есть ли собака и сигнализация. А после этого шли на штурм. За четыре мясца с начала 2010 года они побывали в восьми усадьбах и украли денег и золота на 4,5 миллиона гривен. Но во время задержания в тайнике, оборудованном в грузовичке, у них нашли только часть ювелирных изделий, деньгами они успели распорядиться на свое усмотрение.
 
За содеянное организатор и два его подручных получили по 12 лет лишения свободы, их четвертый напарник осужден к 10 годам.