Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отца и сына Павличенко допросят в суде заново

Даже прокуроры засомневались, что мужчин правомерно осудили за убийство судьи.
В Апелляционном суде столицы рассмотрели жалобу осужденного к пожизненному заключению Дмитрия Павличенко и его сына Сергея, который приговорен к 13 годам. Обвиненные в умышленном убийстве судьи Шевченковского районного суда столицы Сергея Зубкова просили отменить приговор Голосеевского районного суда из-за отсутствия состава преступления. Но суд не принял во внимание эту просьбу, зато было утверждено ходатайство прокуратуры, которая обратилась к председательствующему судье Александру Дзюбе с предложением провести судебное следствие.
 
Через пятнадцать минут обсуждения в совещательной комнате коллегия судей постановила: "Провести частичное судебное следствие в рамках допроса Павличенко".
 
- Необходимо объективно разобраться в показаниях Павличенко, еще раз тщательно их исследовать, - объяснила представитель гособвинения Наталья Сема.
 
- Апелляционный суд передаст дело назад в Голосеевский суд на новое рассмотрение. Но я считаю, что судить надо не Павличенко, а того следователя, который сфабриковал доказательства по делу, - ответил прокурору друг семьи и правозащитник Владимир Широченко.
 
Следующее заседание Апелляционный суд назначил на 23 января. На этот раз осужденные должны появиться на скамье подсудимых.
 
ФАНАТЫ ВЕЛИ СЕБЯ МИРНО
Поддержать осужденных Павличенко напротив здания Апелляционного суда на Соломенской площади, у порога Академии МВД Украины, собралось около 300 человек организовавших митинг. За порядком следили не менее 30 милиционеров, большая часть из которых была в гражданской одежде, но с рацией в кармане. Каждый из выступающих, а на этот раз поддержать отца с сыном пришел телеведущий Андрей Куликов, требовал всестороннего и не заангажированного расследования.
 
- Мы настаиваем на повторном пересмотре дела и считаем, что приговор Голосеевского суда не правомерен, его надо отменить, - говорит один из участников акции Владимир. – И мы не успокоимся до тех пор, пока не добьемся свободы Павличенко.
 
Час потоптавшись на морозе митингующие мирно разошлись. На этот раз они не нарывались на неприятности, не жгли "фаера", не скандалили, не провоцировали милиционеров.