Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Водитель, пытавшийся спасти жизнь пьяному пешеходу, получил пулю в грудь

Есть такая поговорка "Не хочешь зла – не делай добра" и к, сожалению, во многих случаях так оно и есть. В Кривом Роге за инициативу спасти жизнь молодому человеку, бредущему по трассе "на автопилоте", 27-летний парень получил вместо благодарности тумаков и пулю в грудь.

- Было около 6 часов вечера. Пострадавший ехал на своем авто и увидев, что по проезжей части шатается пьяный, еле стоящий на ногах человек, остановился и попытался увести его на обочину, но тот не оценил заботу и начал драться, - рассказали "КП" в пресс-службе криворожской милиции. - В разгар потасовки горе-пешеход достал пневматическое ружье, выстрелил водителю прямо в грудь и сбежал.

Но, видимо, убежал он не далеко – по горячим следам правоохранители нашли местного 24-летнего парня и изъяли у него пневматический пистолет калибра 4,5 мм. Оказалось, что у стрелявшего есть профессиональный опыт общения с оружием – он работает в одной из охранных фирм Кривого Рога. Правда, в какой именно, в милиции не говорят, так же как и не сообщают, был ли злоумышленник в тот момент при исполнении или же вне службы. Против молодого человека открыто уголовное дело по статье за хулиганство, и ему грозит от 3 до 7 лет тюрьмы.

Тем временем, его жертва сейчас в больнице. Как говорят в милиции, после стычки раненый парень сел обратно за руль и кое-как добрался до своих родственников, которые и отправили горемыку в больницу.

- Сначала с огнестрельным ранением грудной клетки потерпевшего отвезли в 17-ую горбольницу, а потом к нам, - рассказывает "КП" главврач криворожской клинической больницы №2 Александр Клетный. – Парню уже сделали операцию, сейчас он находится в относительно удовлетворительном состоянии. Его жизни ничего не угрожает.

Компетентно

Уходя с дежурства, силовики должны сдавать оружие

Владислав Воронин, профсоюзный представитель профсоюза "Захист праці" супермаркетов "Метро":

- Если пистолет зарегистрирован на молодого человека как на работника охранной фирмы, то он не имеет права носить его вне службы – все оружие сдается по окончании дежурства. Еще больше усугубляется положение стрелявшего, если он, находясь на службе, позволил себе употреблять алкогольные напитки и покинуть пост. В первом и во втором случае за его поступок несет ответственность и работодатель. Другое дело, если оружие было зарегистрировано на парня, как на частное лицо – тогда он сам себе хозяин-барин и то, что он сотрудник охранной фирмы, не имеет никакого значения.