Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сын Ирины Кабановой рассказал, как в ночь убийства матери просыпался от страшных криков

Сын Ирины Кабановой рассказал, как в ночь убийства матери просыпался от страшных криков
Фото: «Я задушил ее в ссоре. Обманывал следствие, и тело прятал, чтобы дети не остались сиротами» - рассказал муж Ирины Черска следствию. Фото: Facebook
Вечером в воскресенье за старшим шестилетним сыном от первого брака Ирины Кабановой прилетел его отец Максим. Сотрудники полиции доставили Илью из Тушинской детской городской больницы в отдел Следственного комитета для допроса где его уже ждал папа, который прилетел из Израиля.
 
- Папа приехал, ой как здорово, я столько с ним общался по скайпу, - говорил врачам больницы Илья. - Я так по нему скучал!
 
Мальчика проводили в отдельный кабинет, где его напоили чаем, и пригласили отца.
 
- Допрос ребенка вещь крайне деликатная, - пояснил источник в следствии, - нельзя было показать мальчику, что случилось непоправимое, но необходимо натолкнуть его на рассказ, о том, что произошло той ночью.
 
Илья рассказал психологу, как просыпался 3 января ночью, когда слышал дома страшные крики, и то, как обнаружил с младшей сестрой в сумочке мамы ключи от дома. Именно это подтвердило подозрения нянечки Татьяны: Ирина никогда не выходила из дома без ключей. Возвращаясь домой она боялась звонить в домофон, чтобы не разбудить детей. Татьяна хорошо знала Ирину, которая ей доверяла (нянечка тоже приезжая из Украины).
 
Сотрудники полиции доставили Илью из Тушинской детской городской больницы в отдел Следственного комитета для допроса где его уже ждал папа. Фото: Александр БОЙКО
 
Как рассказали в следствии, именно няня сообщила оперуполномоченным столичной полиции о странностях в поведении Алексея. После 3 января он только пил, курил, и практически ничего при ней не ел. Она даже пыталась его накормить, но тот огрызался в ответ, объясняя, что переживает из-за исчезновения Ирины. В первые дни после убийства супруги Кабанов впервые в жизни он стал сам выносить мешки с мусором на улицу. Тщательно навел порядок в ванной, чего тоже никогда не делал.
 
Скрыть улики ему это не помогло. Пока Кабанова допрашивали на Петровке, 38, эксперты изучала сливы в ванной и на кухне в его квартире. Смыть частицы ткани оттуда невозможно. Следы сохранились, как и в других укромных местах. Вечером 11 января он вернулся с допроса домой, и встретил на пороге квартиры следственную группу.
 
При дальнейшем досмотре беседе со следователями СК России Кабанов практически тут же раскололся. Ему предъявили ему ключи от "Шкоды" найденные во время осмотра квартиры. Он побледнел, замотал головой, и ответил, что у него нет машины. Стал говорить, что ключи быстрее всего оставил кто-то из гостей, и он не знает о чем идет речь. Кабанов сначала не хотел идти на улицу, стал даже упираться. Твердил, что детей надо укладывать спать, просил, чтобы осмотр машины перенесли на завтра. Тогда его уже фактически проводили до автомобиля на улице. Накануне, прослушивая телефон, следователи узнали, как его знакомая 29-летняя москвичка Ольга Ившина просит вернуть машину, которую он у нее взял накануне, чтобы "отвезти сына в школу". В ответ Кабанов сказал, что ее надо привести "в порядок". В машине следователи конечно рассчитывали найти какие-нибудь биологические следы, потому начали с салона. Но конечно никак не ожидали, что найдут в багажнике сумки с частями тела убитой. Как позже выяснилось, Кабанов предполагал, что машина с чужими номерами не привлечет внимание, и тело не найдут.