Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Следующей жертвой Анатолия Кабанова могла стать няня

Следующей жертвой Анатолия Кабанова могла стать няня
Фото: Алексей уверял всех, что его жена пропала. Но знал, что она мертва. Фото: соцсети.

 

Сын Ирины Кабановой рассказал, как в ночь убийства матери просыпался от страшных криков
 
Вечером в воскресенье за старшим шестилетним сыном от первого брака Ирины Кабановой прилетел его отец Максим. Сотрудники полиции доставили Илью из Тушинской детской городской больницы в отдел Следственного комитета для допроса где его уже ждал папа, который прилетел из Израиля.
 
- Папа приехал, ой как здорово, я столько с ним общался по скайпу, - говорил врачам больницы Илья. - Я так по нему скучал!
 
Мальчика проводили в отдельный кабинет, где его напоили чаем, и пригласили отца.
 
- Допрос ребенка вещь крайне деликатная, - пояснил источник в следствии, - нельзя было показать мальчику, что случилось непоправимое, но необходимо натолкнуть его на рассказ, о том, что произошло той ночью.
 
Илья рассказал психологу, как просыпался 3 января ночью, когда слышал дома страшные крики, и то, как обнаружил с младшей сестрой в сумочке мамы ключи от дома. Именно это подтвердило подозрения нянечки Татьяны: Ирина никогда не выходила из дома без ключей. Возвращаясь домой она боялась звонить в домофон, чтобы не разбудить детей. Татьяна хорошо знала Ирину, которая ей доверяла (нянечка тоже приезжая из Украины).
 
Сотрудники полиции доставили Илью из Тушинской детской городской больницы в отдел Следственного комитета для допроса где его уже ждал папа. Фото: Александр БОЙКО
 
Следствие: убийство Ирины Кабановой могло быть спланировано
 
Алексей Кабанов продолжает лгать. И, несмотря на признание в убийстве, он ни в чем не раскаивается.
 
- Кабанов заявил, что убил Ирину в ссоре, в состоянии алкогольного опьянение, после того, как Ирина ударила его в грудь и в плечо. Однако мы не исключаем, что убийство могло быть спланированным, - пояснил источник. - Возможно, что он готовился к преступлению. Слишком уж быстро и хладнокровно он с ней разделался и избавился от тела. Тело было тщательно упаковано в несколько пакетов, которые были расфасованы в непромокаемые сумки. Они стояли на балконе так, что их не могла обнаружить даже нянечка. Возможно, он убивал и раньше...
 
Няня Татьяна сейчас получает психологическую помощь. Она в шоке - женщина в любой момент могла стать следующей жертвой Алексея Кабанова. За два дня до ареста Кабанова она уже догадывалась, что он убийца, и могла выдать свое подозрение.

НЕСТЫКОВКИ В ДЕЛЕ

Головинский районный суд арестовал 39-летнего Алексея Кабанова, подозреваемого в убийстве жены, Ирины Кабановой (творческий псевдоним - Ира Черска). До этого мужчина делал вид, что активно ищет пропавшую супругу.

Алексей уверял, что Ирина исчезла 3 января: ушла из квартиры после ссоры. Обзванивал знакомых, обратился в полицию... Мать троих детей - двоих сыновей семи и пяти лет и двухлетней дочки - искали стражи порядка, друзья, добровольцы...

Но 11 января выяснилось: Алексей Кабанов всех обманывал. Фрагменты тела Ирины полицейские нашли в багажнике машины, которую мужчина попросил у друзей. И Алексей признался: это он убил супругу.

- Кабанов изобличен в том, что 3 января во время ссоры с женой он задушил ее, труп расчленил ножами для разделки мяса в ванной комнате, после чего части тела вынес из квартиры и поместил в багажник автомобиля "Шкода Фабия", - сообщил жуткие подробности представитель СК России по городу Москве Сергей Стукалов.

Одним из первых неладное заподозрил друг Ирины Кабановой, руководитель консультативного центра Happy People кандидат психологических наук  Геннадий Чичканов. Он обратился в "КП" и в полицию.

- Я знаю Ирину 12 лет, - рассказал Геннадий. - Ирина не могла уйти и бросить детей на трое суток!

Сразу после известия о пропаже "Комсомолка" связалась с Алексеем Кабановым.

- Ирина вышла из дома между 10.00 и 10.40, - рассказал он нам тогда. - На часы я не смотрел. Накануне мы поссорились, и я особенно не волновался - думал, что она ушла в гости.

Позже стали выясняться некоторые странности. Почему Алексей не поднимал тревогу несколько суток (см. "Хронику")? Почему не он, а друзья Ирины обратились в поисковый отряд добровольцев "Лиза Алерт"?

Дальше - больше.

- Дознаватель отдела полиции УВД Головинского района попросила Алексея обратиться в Следственный комитет, - рассказывает Геннадий Чичканов. - Он сказал, что уже отвез туда заявление. А потом выяснилось: он этого не делал.

Дознаватель попросила Чичканова спровоцировать Кабанова.

- Я написал в соцсети, что что-то знаю об убийстве Ирины, - рассказывает Геннадий.

Как выяснилось, следователи хотели заставить Алексея нервничать, а сами в это время прослушивали его телефон, предполагая, что мужчина чем-то выдаст себя. А подозрения появились сразу: Алексей был не слишком похож на человека, переживающего из-за исчезновения жены.

Алексей Кабанов - один из основателей сети кафе "Проект О.Г.И." для интеллектуалов. Позже он работал поваром в одном из московских ресторанов, но был уволен из-за подозрений в воровстве. Фото: facebook.com. 

РАСКРЫТЬ УБИЙСТВО ПОМОГЛИ НЯНЯ И 7-ЛЕТНИЙ ИЛЬЯ

Некоторые подозрения вызывала и биография Кабанова. Алексей - повар, работал в нескольких ресторанах, профессионально разделывал мясо - то есть по идее мог быстро расчленить тело. Да и моральные качества мужчины настораживали: сотрудники ресторана подозревали Кабанова в воровстве. Мало того, Алексей занимал у знакомых деньги и зачастую не возвращал.

Выяснялись и другие подробности жизни Алексея и Ирины. Супруги жили небогато. Ирина нигде не работала подолгу - в последнее время сотрудничала с несколькими радиостанциями, в том числе с Радио "Комсомольская правда". Алексей и Ирина открыли кафе "Черска", но прогорели. Рассказывали о некоторой инфантильности Ирины: за все годы жизни в России (она родом из Донецка) она так и не подала документы на гражданство. Хотя и была замужем за россиянином.

Детьми Ирине помогала заниматься няня. Алексей уделял гораздо больше внимания своим, младшим детям, ради них и завел помощницу. Старший сын Илья, которого Ирина родила до встречи с будущим супругом, его особо не интересовал.

- Няня сообщила дознавателю, что дети в тот день встали раньше 10 утра, и это расходилось с показаниями Алексея, - рассказали в следствии. - Няня заметила, что Алексей в то утро вынес мусор, чего раньше за ним не водилось.

Следователи поговорили с соседями: оказалось, ссоры в семье были постоянными. Об этом писали и читатели "КП": рассказывали на нашем сайте, что Ирина и Алексей в ту ночь громко ссорились на балконе. Следователи изъяли видеозаписи с камер наблюдения в подъезде, увидели, как Алексей выносит на улицу какие-то большие мешки. Позже выяснилось, что это были части тела жены, - ее останки он прятал на балконе.

Но Алексей понимал, что выбросить в мусорный бак голову жены нельзя. Первый же дворник сообщит о страшной находке. И Кабанов на время взял у знакомых Ирины машину - "Шкоду Фабию". Якобы для того, чтобы возить старшего сына в школу. Но, как оказалось, на авто он собирался вывезти из дома оставшиеся части тела супруги. Их мужчина сложил в багажник иномарки.

Днем 11 января следователи отправились к Кабанову домой. Алексей с Ириной жили в съемной квартире: им сдавали знакомые.

Именно нелюбимый семилетний Илья дал следователям еще одну зацепку. Все дни поисков Алексей Кабанов заявлял, что Ирина ушла из дома, закрыв за собой дверь, когда дети еще спали. Но во время осмотра квартиры маленький Илюша протянул следователю связку ключей, которыми пользовалась его мама. Они лежали вместе с паспортом дома, в другой сумочке Ирины. 

Это было еще одно противоречие, ведь Алексей уверял, что паспорт жена забрала...

Полицейские попросили мужчину показать автомобиль.

- Он открыл багажник и занервничал, когда полицейские стали поднимать пакеты, - рассказали в следствии. - Просил: "Не надо трогать". А уже через минуту признался: "Да, это она. Я задушил ее во время ссоры. Не признавался и прятал тело, чтобы дети не остались сиротами. Я для них старался". Мужчина имел в виду, что, если его отправят в тюрьму, дети лишатся сразу матери и отца.

Кабанова проверили на детекторе лжи: выяснилось, что на этот раз он не врет.

Позже Алексей рассказал, что оба они были пьяны. Он вспылил в ответ на агрессию жены. Та, мол, сначала ударила его по плечу, а потом в грудь кулаком. Кабанов душил Ирину капроновым шнуром, на котором сушилась детская одежда, а когда женщина затихла - руками. Затем, видя конвульсии, ударил кухонным ножом в живот. "Не хотел, чтобы она мучилась", - объяснил Кабанов. Проснулся 7-летний Илья, вышел в коридор, спросил, почему кто-то кричит. Кабанов ответил, что кричала мама, но больше не будет, и отправил мальчика спать.

Утром Кабанов, по его словам, хотел во всем признаться полиции. Но Илья не вспоминал о ночном происшествии, и Алексей решил, что мальчик обо всем забыл.

АРЕСТОВАН НА ДВА МЕСЯЦА

В субботу Головинский суд Москвы арестовал Алексея Кабанова по обвинению в убийстве супруги.

- Прошу не заключать меня под стражу, - просил Кабанов судью. - Не разлучайте меня с детьми.

Адвокат заявил, что его подзащитному необходима психиатрическая экспертиза, так как он не в состоянии объяснить причину убийства.

Но суд решил арестовать Алексея Кабанова на два месяца.

Уголовное дело заведено по статье "убийство". И, скорее всего, будет переквалифицировано на более серьезную ее часть - "убийство с особой жестокостью". Она предусматривает от восьми лет до пожизненного заключения. 

ХРОНИКА 

Как блефовал Кабанов

3 января. Задушил и расчленил жену и вынес ее туловище в мешках на мусорку.

4 января. Пил и купал детей в той же ванне, где расчленил жену.

5 января. Вечером стал обзванивать знакомых и друзей и интересоваться, не видели ли они Ирину.

6 января. Написал заявление в полицию об исчезновении жены. Вечером сидел в Интернете. Сетовал на то, что скоро заканчиваются каникулы, сыну надо в школу, а везти его некому. На самом деле разводил знакомых, чтобы ему дали машину.

7 января. Сидел в Интернете, просил помочь найти Ирину. Дал комментарий "КП" - сказал, что не знает, где его жена.

8 января. Получил от знакомых машину, вынес пакеты с головой, ногами и руками Ирины Кабановой в багажник. Но увозить куда-то останки побоялся: у подъезда дежурила машина с оперативниками.

9 января. Продолжал "поиск" жены через Интернет. Стирал на своей странице отклики, которые ставили его версию исчезновения Ирины под сомнение.

10 января. Полиция предложила Кабанову пройти детектор лжи. Он отказался. Ночью пытался выбросить тело из машины, но, почувствовав слежку (а ее на самом деле установили), отказался от этой мысли.

11 января. Кабанова вызвали в следственный отдел. Пока его допрашивали, следственная группа осматривала квартиру, беседовала с няней и детьми. Привезли Алексея Кабанова  уже к машине и попросили открыть багажник. Кабанов признался в убийстве. 

У Алексея и Ирины двое общих детей. Отец старшего сына Иры - семилетнего Ильи - живет в Израиле. Фото: facebook.com. 

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Разрешат ли матери Ирины Кабановой забрать внуков в Украину? 

Павел КОЛЕСНИК, Юлия ДОМАШОВА

Пока не ясно, какое решение суд примет об опекунстве - встанет на сторону иностранцев или своих, пусть даже это родители убийцы. 

Двое общих детей Алексея и Ирины - 2-летняя Даша и 5-летний Тарас – сейчас в спецприемнике, по постановлению Головинского суда Москвы. Малыши будут жить в приюте, пока им не найдут опекунов - такова процедура. 

Больше всего шансов получить опекунство у мамы Ирины - Елены Николаевны Дуковой. Она живет в Донецке. Говорить она сейчас ни с кем не хочет, убита горем… Но "КП" вчера дозвонилась ее родной сестре -Ольге Левашовой. Кстати, обеих сестер мы застали, что называется, на чемоданах. Женщины, которые живут вместе, собирались первым же рейсом в Москву, чтобы решать два самых важных вопроса - похороны и оформление опеки над детьми.  

- Мы еле держимся, - призналась Ольга. - Уже нашли место в Москве, где остановиться, хотим как можно быстрее быть рядом с детьми.  

Застать маму Ирины и ее сестру дома не получилось. Пока мы добирались (Елена и Ольга живут в микрорайоне на окраине города), сестры уехали в аэропорт, и ответов на самый важный вопрос мы получить не смогли. 

Вопрос же вот в чем: родители Алексея Кабанова заявили, что хотят получить опекунство над его детьми. С точки зрения закона прав у них не меньше, а может, быть даже больше, чем у родителей Ирины. Она, как и ее мама, граждане Украины, у детей же российское гражданство. Что решит суд? 

- Обычно в таких случаях суд спрашивает у детей, с кем они хотели бы жить, - объяснила нам начальник службы по делам детей Донецкой облгосадминистрации Вера Сагайдак. - Но в данном случае дети слишком маленькие. Я бы посоветовала родственникам с обеих сторон встретиться и спокойно обсудить, где детям будет лучше. В противном случае вопрос будет решаться в суде и во время разбирательства учтут жилищные условия и состояние здоровья кандидатов в опекуны. Процесс может затянуться надолго.  

Жилищные условия у матери Ирины нормальные. Она и сестра живут в двухкомнатной квартире в районе, хоть и удаленном от центра, но благополучном и благоустроенном. Под боком детский садик, неподалеку школа. Соседи, с которыми мы общались, уточняют - обе женщины интеллигентные, живут замкнуто. 

- Со мной они почти не общаются, я ж рабочий класс, - поделился с нами сосед по площадке Сергей Иванович. - Елена Николаевна здесь давно уже живет, а сестра переехала к ней несколько лет назад. Где они работают, мы не знаем. Думаю, Елена уже на пенсии… Они очень приличные люди, воспитанные, обеспеченные. 

Тем временем эксперты отмечают, что если Алексея признают виновным в убийстве жены, это может стать весомым аргументом, чтобы передать детей под опеку бабушки. Донецкие чиновники заверяют, что помогут собрать все необходимые документы в кратчайшие сроки.

Мы спросили в МИДе, будут ли там принимать участие в судьбе двух детей украинской гражданки. Нам ответили, что изучают этот вопрос и "начнут заниматься им с понедельника" (с сегодняшнего дня). Пока же никаких действий не предпринимали. 

А вот судьба старшего ребенка Ирины решена - 7-летнего Илью заберет отец, который вылетел за ним из Израиля.

- Он никогда от него не отказывался. Илья улетит за границу после оформления всех необходимых документов, - рассказал "КП" друг и коллега Ирины Геннадий Чичканов. 

С виду любящий муж пошел на жестокое убийство своей супруги. Фото: facebook.com.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Украинская подруга Кабановой: "Ирка, зачем ты уехала из родного Донецка…" 

Павел КОЛЕСНИК

"Посмотрев на мужа, я поняла - депрессии оттого, что  вынуждена жить с тем, кто вообще по-другому смотрит на мир, у кого недостатком считается то, что для тебя хорошо и нормально... Он ее прессинговал как практичный и нетворческий человек, он давящий такой тип. Что-то сказала - глупо, не сказала – скучно... Вроде и неплохой был, а заедал. Она ему казалась просто красивой. Глубины не видел…" - такую запись оставила в своем блоге подруга Ирины Кабановой из Донецка Елена Крайванова. 

Елена очень тяжело переживает все, что случилось. Хотя в последнее время виделись подруги нечасто, Ира иногда лишь приезжала навестить родных. 

- Каждый раз я была в восторге, когда ее встречала - значит, день удался, - вспоминает Елена. - Это солнышко. Она невероятной чистоты человек была и вся грязь, которую стали о ней писать… Муж продал ее квартиру ради бизнеса, бездарно просадил деньги, и проблем добавилось - детей надо кормить, да еще и квартиру теперь снимать. Знакомые попрекают долгами, она пытается защитить мужа в их глазах как положено жене, и оттого - плохая в глазах "друзей". Мужу надоедает напоминаниями, что надо отдавать долги, что ей стыдно перед знакомыми, что с ними никто не будет общаться... Жена надоедает справедливыми словами до того, что муж ее убивает. И после этого - бабам! - послание одного из "друзей", в котором он выставляет Иру эдаким монстром и - о, Боже - посмевшим приехать из "провинции"... Она никогда не стремилась к сверхблагам и корысти, жила внутренним миром.

- До сих пор не могу привыкнуть к мысли, что ее нет, - говорит дончанин Яков Якушевский. - С ней всегда даже рядом находиться было очень приятно. 

Кстати, друзья Ирины и о муже отзываются сдержанно. Не верят, что был монстром - ну не могла такая девушка полюбить законченного негодяя. Говорят о его склонности к авантюрам. Люди с таким характером наживали состояния в 90-е годы, но не сейчас. 

Еще все, с кем пообщалась "КП", отмечают, что Ирина была творческой натурой. Хотя никак это не проявляла - любила просто сидеть и наблюдать со стороны за другими людьми. Например, на репетициях или телесъемках.  

- Думаю, в какой-то момент ей как творческому человеку стало в Донецке тесно, поэтому она уехала туда, где бурлила жизнь. Не на заработки за длинным рублем она уехала, как это обычно бывает, мотивы были совсем другие, - говорит нам Елена Крайванова, а в своем блоге пишет: "Ирка, зачем ты уехала из родного Донецка... Питер, Москва... насыщенная жизнь..." 

КСТАТИ

Привыкла называть друзей и близких по фамилии 

Донецкие друзья Ирины рассказали нам о ее необычной привычке - представляться по фамилии. Знакомясь, она протягивала руку и представлялась - "Дукова" (ее девичья фамилия. - Прим. ред.)  Точно так же, по фамилии, называла своих приятелей. И мужа - "Кабанов". Откуда привычка, никто не знает. Но ясно, что возможное охлаждение отношений не имеет отношения к тому, что она стала мужа по фамилии называть и в соцсети. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Психиатр-криминалист Михаил ВИНОГРАДОВ: "Похоже, это маньяк"

- Поведение мужа Ирины Кабановой характерно для маньяка. Не все маньяки совершают 50 - 60 убийств, есть такие, которые попадаются на первом. На мой взгляд, по характеру преступления, по тому, как он убивал и расчленял, по тому, как он развозил части тела и выступал в социальных сетях, это человек, который получал удовольствие от факта убийства. Говорят, в последнее время между ним и женой возникали какие-то конфликты. Но думаю, не конфликты как таковые привели к убийству.