Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Народный депутат Владимир Куренной: "Меня добивали ногами"

Народный депутат Владимир Куренной:
Фото: После поездки в магазин за продуктами на лице народного депутата появились гематомы. Фото: соцсети.

Инцидент произошел около восьми вечера в четверг на Обуховской трассе под Киевом. Возвращаясь домой, Владимир Куренной остановился возле большого магазина, чтобы купить продукты. Когда он выгрузил из тележки пакеты в багажник и стал садиться за руль своего авто, внезапно получил удар в лицо от подскочившего мужчины. Незнакомец за куртку вытащил депутата, а в это время другой нападавший чем-то тяжелым ударил Куренного по голове. Депутата повалили на землю и стали бить ногами.

- Я не могу понять, почему на меня напали? - рассказал "КП" Владимир Куренной. - Я никого не провоцировал, ни с кем не конфликтовал, не размахивал удостоверением.

Неизвестные не произнесли ни слова, ничего не требовали. Агрессоров спугнул случайный прохожий. Он же помог подняться на ноги политику и отвел его назад в супермаркет.

- Вы представляете? Охрана, увидев мое разбитое в кровь лицо, попыталась преградить мне дорогу! - возмущается политик. - И только после того как я им сказал, что меня избили у них перед носом, на автостоянке, разрешили пройти к аптеке, купить бинты и перекись. Милиция прибыла очень быстро, даже руководство подъехало. Все отмечали, замеряли, фотографировали и опрашивали потерпевшего и свидетелей.

- Нападавших я не разглядел, меня после первого удара по голове свалили на асфальт и добивали ногами, - говорит Куренной. - Было темно, мои очки разбились. Свидетель тоже не успел рассмотреть лица нападавших. А запись с камер видеонаблюдения стоянки нечеткая. Но я очень надеюсь, что их найдут!

По словам политика, врачи диагностировали у него закрытую черепно-мозговую травму, множественные гематомы и назначили постельный режим. Большая часть ударов пришлась в голову, тело спас пуховик, который сыграл роль бронежилета. 

- Мне трудно судить, какую цель преследовали нападавшие, но это точно не были случайные хулиганы, - говорит Владимир Куренной. -  Это были либо профессиональные грабители - то ли машин, то ли кошельков, сумок, либо люди, которые специально должны были меня побить. Но опять же загадка, кому я мог перейти дорогу? Бизнеса у меня нет - забирать нечего, финансовых долгов - нет, в личной жизни все в порядке - ничью жену я не отбивал. Сказать, что есть враги на политической ниве, не могу. Я не оголтелый радикал, я либерально настроен. Думаю, если бы хотели убить, убили бы. 

ОФИЦИАЛЬНО

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко взял под личный контроль расследование нападения на Владимира Куренного. Милиция открыла производство по факту хулиганства, совершенного группой лиц, что предусматривает лишение свободы до четырех лет. Сыщики склоняются к мысли, что нападение было совершено с целью завладения личным имуществом депутата.