Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гранату в днепропетровский банк бросили хулиганы или обиженные бизнесмены?

Днепропетровская милиция расследует дело о взрыве возле "АктаБанка" и версиями пока не делится. А политологи считают, что подобные взрывы могут стать нашей будничной действительностью.

- Совершенно очевидно, что подрывник или подрывники не хотели, чтобы были жертвы. Для этого они бы не стали бросать гранату под отделением банка на рассвете, а подбросили бы ее в более людное время. То есть, в этом нет никакой связи с прошлогодними апрельскими терактами, - отмечает политолог Андрей Золотарев и прибавляет, что, скорее всего, главной целью злоумышленников был резонансный эффект.

Кому был нужен этот резонанс, предстоит установить следствию, хотя на форумах горожане склоняются к мнению, что гранату бросили исключительно из хулиганства.

- Во-первых, это, действительно, могли быть хулиганы, - говорит политолог. -  Ну, а во-вторых, это могли быть просто какие-то недовольные бизнесмены. В стране сейчас кризис, положение многих бизнесменов критическое. Не исключено, что именно эта ситуация толкает людей к такой неадекватной реакции.

Вместе с тем он не исключает, что взрыв мог быть и предупреждением самому банку.

- Почему именно "АктаБанк"? В Днепропетровске много банков, и у каждого есть какие-то интересы в бизнесе, какие-то конфликты вокруг этого бизнеса. Думаю, это стоит спросить у самого руководства банка, - считает Андрей Золотарев.

Напомним, что 9 января  между 4 и 5 часами утра в центре Днепропетровска под окнами одного из офисов "АктаБанка" взорвалась граната. Ее осколки разнесли один из стеклопакетов у входа в учреждение, жертв и пострадавших не было.

Милиция Бабушкинского района возбудила уголовное дело по статье "Хулиганство с применением оружия". Виновников, если поймают, могут отправить в тюрьму на срок от 3-х до 7-ми лет.