Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украинского туриста убили на Юкатане из-за запретной любви?

Украинского туриста убили на Юкатане из-за запретной любви?
Фото: На месте работает полиция.

Вечером 7 января владелец ранчо Сан-Лоренцо Дэвид Мэй Робертсон прогуливался по окрестностям своей фермы. Когда он вышел к укрытой зарослями проселочной дороге, уловил запах, который сразу навеял мысли о смерти. В кустах фермер увидел красный автомобиль "Шевроле Авео", а рядом… полуразложившееся тело молодого парня. Дэвид сразу же сообщил в полицию.

Первые сообщения о том, что на юго-востоке Мексики в штате Юкатан обнаружен убитым турист из Европы, в мексиканской прессе появились 8 января. Тело со следами ножевых ранений было найдено возле автомобиля, но следы крови в салоне "Шевроле" свидетельствовали, что расправа началась в машине. Похоже, раненый в надежде на спасение потратил последние силы на то, чтобы выползти из салона. По сообщениям СМИ, погибший был в одном белье. Эксперты обнаружили, что неизвестный, убивший парня (или неизвестные), пытался спровоцировать взрыв автомобиля. В салоне машины найдены доллары, валютная карта, психотропные таблетки, бутылка спиртного, бутылки с минеральной водой, в багажнике - чемодан с вещами. 

В тот же день стало известно, что турист из Европы взял красный автомобиль напрокат в городе Плайя-дель-Кармен, который находится в соседнем с Юкатаном штате Кинтана-Роо. За аренду с 25 по 30 декабря заплатил 12 000 песо (примерно 900 долларов). Сотрудникам фирмы сказал, что намеревается посетить места знаменитых археологических раскопок - Тулум, Коба, Чичен-Ица. В Кинтана-Роо молодого европейца сопровождал мексиканец, который тут же был взят под подозрение. Но этот человек исчез. 

Ссылаясь на свои источники в полиции, испанские СМИ информировали, что в ряде версий рассматривается и убийство на сексуальной почве. Сейчас, судя по официальному сообщению прокуратуры Мексики, она не считается основной. 

Вчера стало известно, что погибший - 25-летний гражданин Украины Александр Б. (установить личность не составило труда, так как при аренде авто турист оставил паспортные данные). Наиболее вероятным мотивом убийства следствие считает ограбление. Сотрудники фирмы по прокату машин видели, что в поясном кошельке юноши много денег. Согласно официальному сообщению, большая часть их исчезла. Убийство, предположительно, было совершено перед Новым годом - тело пролежало не менее восьми дней.

В МИД Украины вчера отказывались что-либо комментировать, ссылаясь на то, что вся информация еще проверяется, в частности тот факт, что убитый действительно является гражданином Украины.