Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украинец, которого убили в Мексике, путешествовал не один

Украинец, которого убили в Мексике, путешествовал не один
Фото: Автомобиль, рядом с которым лежал убитый, стоял на проселочной дороге, где крайне бывают люди. Фото с сайта sipse.com
В Министерстве иностранных дел отказываются комментировать убийство 25-летнего Александра Батычко в Мексике, ссылаясь на то, что все факты еще следует проверить. Между тем информация о том, что в штате Юкатан погиб турист из Украины распространили все мексиканские СМИ, ссылаясь на данные прокуратуры. "Комсомольской правде в Украине" стали известны некоторые подробности шокирующего преступления.
 
Останки Александра обнаружил владелец ранчо Сан-Лоренцо Дэвид Робертсон на скрытой в кустах проселочной дороге возле красного автомобиля "Шевроле Авиа" и сразу вызвал полицию. Как предполагают эксперты, тело пролежало не меньше восьми дней, значит. убийство произошло перед новым годом. Имя погибшего стало известно не сразу, поэтому изначально мексиканские СМИ именовали его "туристом из Европы". В прессе сообщалось, что молодой человек погиб от ножевых ранений, причем расправа началась прямо в салоне авто, о чем свидетельствовали следы крови. Покидая место преступления, убийца (или убийцы) попытался спровоцировать взрыв автомобиля, но этого не произошло. В салоне полиция нашла доллары, валютную карту, психотропные таблетки, початую бутылку спиртного, бутылки с минеральной водой. В багажнике лежал чемодан с вещами. 
 
Красный "Шевроле" турист взял на прокат в городе Плайя-дель-Кармен, который находится в соседнем с Юкатаном штате Кинтана-Роо. За аренду с 25 по 30 декабря заплатил 12000 песо (порядка 900 долларов). Сотрудникам фирмы сказал, что намеревается посетить места знаменитых археологических раскопок - Тулум, Коба, Чичен-Ица. В Кинтана-Роо молодого европейца сопровождал мексиканец, который тут же был взят под подозрение. Но этот человек исчез. Ссылаясь на свои источники в полиции, испанские СМИ информировали, что в ряде версий рассматривается и убийство на сексуальной почве.
 
Сейчас, судя по официальному сообщению, эта версия не считается основной. Наиболее вероятным мотивом убийства следствие считает ограбление. Сотрудники фирмы по прокату машин видели, что в поясном кошельке юноши много денег. Большая часть их исчезла.