Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Общественники Днепропетровска обвинили в апрельских терактах власти

Общественники Днепропетровска обвинили в апрельских терактах власти
Фото: Родственники обвиняемых и представители общественных организаций провели мини-акцию протеста прямо в здании суда. Фото: Катерина МАХОВА.

Суд отложили на два дня

Первое в новом году заседание по делу днепропетровских "террористов" обещало быть интересным. Именно сегодня один из главных обвиняемых в организации терактов Виктор Сукачев должен был дать показания. А если учесть, что Виктор, личность одиозная и эпатажная, отлично владеет речью и умеет логично высказаться, судебное заседание могло стать настоящим кладезем информации. Но, к удивлению присутствующих, заседание перенесли на пятницу. Причина – отсутствие одного из защитников подсудимого Льва Просвирнина. Дело в том, что Лев тоже должен был давать показания именно сегодня, но из-за отсутствия адвоката мог отказаться от дачи показаний. Большинством голосов – государственных обвинителей, адвокатов и подсудимых – было принято решение отложить заседание на 11 января. Критично по этому поводу высказался адвокат Дмитрия Ревы Виталий Погосян.

- Защитник Льва Просвирнина адвокат Резник должен подъехать через полчаса, можно было бы его дождаться, а не переносить заседание, - сказал Виталий Эдуардович. – Тем более что случаи, когда ждали адвоката, уже были.

Кроме того, Погосян еще раз подчеркнул, что на предыдущем судебном заседании судьей были допущены нарушения.

 – Гражданские иски должны заявляться потерпевшими или их законными представителями, без альтернатив, судья не имела права оглашать эти иски, - сказал он. – Перед началом судебного заседания судья не выяснила мнение сторон, возможно ли слушать дело без потерпевших, а потом принимать решение. Тут как минимум были нарушены права потерпевших, согласно материалов дела около десяти потерпевших хотели заявить иск на судебном заседании.

К родственникам присоединились общественники

Перед началом заседания родственники подсудимых и общественники, считающие мужчин невиновными, провели мини-акцию протеста прямо в здании суда: они развернули плакат "Мы не верим сказкам СБУ о террористах. Днепропетровцы" и стояли с ним до самого начала заседания.

- Вся информация, которая нам дается, совершенно не укладывается в голове, "террористами" тех, кто сидит на скамье подсудимых, просто назначили,- говорит представитель общественной организации "Человек на земле" Лариса Гускина. - Я пришла к мысли, что теракты были очень хорошо продуманной акцией – все службы были хорошо подготовлены в тот день. Очень быстро наша власть среагировала на взрывы – понятно было, что все были на "стрёме". Я считаю, это взрывы были проведением учений перед Евро-201. С другой стороны, власти хотели помешать проведению гражданских акций в тот же день против медицинских реформ у обладминистрации, около памятника Ленину и акция "Свободы" перед театром Оперы и балета.

А в это время

Террористами интересуется правозащитная организация из Харькова

По словам Виталия Погосяна, делом днепропетровских "террористов" Дмитрия Ревы и Льва Просвирнина заинтересовались харьковские правозащитники.

- То, что они знают из материалов дела, что Сукачев и Федоряк, возможно, как-то причастны к делу, а Просвирнин и Рева – абсолютно посторонние люди, - рассказал Погосян. – Харьковская правозащитная организация, работающая с Европейским судом по правам человека, обратила внимание на это дело, и это говорит о многом. Это начинает выходить за пределы Украины.

Видео Катерины Маховой.