Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Молился и верил, что откопают живым

Молился и верил, что откопают живым
Фото: Юрий Шпаков около двух суток был на грани жизни и смерти.

Иначе как новогодним чудом не может назвать свое спасение 44-летний житель Виннитчины Юрий Шпаков. 29 декабря он с двумя помощниками укреплял стены нового колодца во дворе частного дома в селе Рахны Лесовые. Мужчины планировали закончить основную часть работ до праздников, укладывали в 18-метровый тоннель железобетонные кольца. Но тут самое нижнее кольцо под тяжестью четырех верхних треснуло. Юрий спустился вниз с инструментом, чтобы разобрать треснувшую конструкцию. Но как только перфоратор расколол железобетон, на Юрия обрушились верхние кольца. Мужчина оказался в ловушке, выбраться из которой никак не получилось. Владельцы приусадебного участка вызвали спасателей.

- К счастью, над головой Юрия на канате висело огромное ведро для сбора мусора, оно смягчило удар и удерживало кольца, - рассказывает сотрудник пресс-центра спасательной службы Винницкой области Виталий Семенюк. -  С попавшим под завал установили связь, через дыры спустили ему шланг, по которому подавали воздух. На веревке передали термос с чаем, бутерброды с колбасой и сыром, две телогрейки - это было очень вовремя. Как только начали поднимать части колец, произошел еще один обвал. Мужчину полностью засыпало песком и бетонными осколками. 

Оценив ситуацию, спасатели вызвали специалистов из Киева. На рассвете 30 декабря в село приехали бойцы из мобильного центра.

Сутки из тоннеля поднимали бетонные конструкции и землю, все это время спасатели разговаривали с Юрием, подбадривали его. Когда же сквозь завалы стал пробиваться свет фонарей, мужчина очень активно стал и сам помогать спасателям, пробивая себе дорогу на волю. Около часа ночи 31 декабря Юрия подняли на поверхность живым и невредимым.

- Мы не перестаем удивляться тому, что этот мужчина столько времени простоял на коленях в темном, тесном - метр в ширину и 80 сантиметров в высоту - проеме, - рассказывает начальник спасательной службы в Винницкой области  Руслан Шевчук. - И держался мужественно.

Юрия тут же отвезли в больницу с подозрением на переохлаждение. В лечебном заведении он провел всего четыре дня и был выписан домой к большой радости супруги. Сейчас Юрий продолжает заниматься все тем же опасным  делом - копает колодцы. Этим он зарабатывает на жизнь с 20 лет, переняв опыт у своего отца.

- Временами я уже терял надежду, но меня возвращали к жизни мысли о семье, ведь у меня четверо детей, которых надо ставить на ноги, а через несколько месяцев появится пятый, - рассказывает Юрий. - И, как человек верующий, я знал, что Всевышний меня не оставит в трудную минуту. Все время молился о спасении и верил, что меня откопают живым.