Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Житомире девушка, пострадавшая от сосульки, подает в суд на ЖЭК

В Житомире семья девушки, которой на голову упала сосулька, подаст в суд на городскую власть и ЖЭК. 18-летняя житомирянка с переломом позвоночника сейчас в больнице.

Екатерина Иваницкая стояла в очереди к банкомату, когда случилась беда. Девушка вспоминает, что была в шоке и ничего не могла говорить.

В больнице, куда доставила пострадавшую "скорая", констатировали: лед травмировал девушке голову и позвоночник. Если бы сосулька была немного тяжелее, пациентка бы не выжила, передает ТСН.

- Потенциально это могла быть очень тяжелая травма. Даже с летальным итогом, - отметил врач-нейрохирург Житомирской областной больницы Александр Гнилица.

В ЖЭКе, который отвечает за дом, с крыши которого упала сосулька, во всем винят погоду.

- Весь снег мы не смогли снять. Мы работали, сколько смогли, столько и сделали, - пояснил руководитель учреждения Анатолий Рихальский.

Родителей девушки такое объяснение не удовлетворяет. Они готовят иск в суд из-за физических и моральных травм собственных детей. В ЖЭКе к судебной перспективе относятся скептически.

- Суд не принимает к рассмотрению такие заявления. Почему, потому что надо доказать, что не было ограждения, доказать, что никакой работы не было проведено. И я не согласен, что это должностная халатность, потому что это неправда, - прокомментировал руководитель житомирского ЖЭКа №11 Анатолий Рихальский.

Вместе с тем, адвокаты говорят, что перспектива выиграть дело есть. А потерпевшие могут добиваться не только наказания виновных, но и денежной компенсации за вред.

Пока же травмирование девушки расследует милиция - по статье "неумышленное нанесение тяжких телесных повреждений". Если виновных таки найдут, им грозят общественные работы или же до 2 лет тюрьмы.